Новости

Вопрос от жителя г. Москвы: Какие выплаты полагаются работнику, если он взял больничный в командировке?

23/06/2021

Отвечает помощника прокурора ЮАО г.Москвы Тарасовой Е.В.:

Работнику, находящемуся в служебной командировке, в случае его болезни, подтвержденной листком нетрудоспособности, полагаются, в частности, следующие выплаты.

Пособие по временной нетрудоспособности за все дни болезни (ст. 183 ТК РФ, ч. 1, 8 ст. 6, ч. 5 ст. 13 Закона № 255-ФЗ, ст. 6 Закона № 478-ФЗ, п. 1 ст. 9 Закона № 125-ФЗ, п. 25 Положения о служебных командировках). Пособие рассчитывается и выплачивается за первые три дня нетрудоспособности после того, как работник предъявит больничный лист. За остальные дни больничного пособие назначает и выплачивает территориальный орган ФСС РФ (п. 8 Положения об особенностях назначения и выплаты в 2021 г. пособий по ВНиМ). Исключение: несчастный случай на производстве и профзаболевания. В этом случае пособие рассчитает и выплатит ФСС РФ согласно представленным работодателем документам (сведениям) (ст. 3, п. 1 ст. 9 Закона № 125-ФЗ, п. п. 7, 9 Положения об особенностях назначения и выплаты в 2021 г. пособий по ВНиМ).

Суточные за все время (включая дни временной нетрудоспособности), пока работник не выздоровеет и не сможет приступить к выполнению своего служебного поручения или вернуться к месту постоянного жительства (п. 11, абз. 1 п. 25 Положения о служебных командировках).

Расходы по найму жилого помещения, включая такие расходы, приходящиеся на дни болезни работника. Исключение — те дни болезни, в которые работник находился в стационаре. За них расходы по найму жилья не возмещаются (п. 11, абз. 1 п. 25 Положения о служебных командировках). Если работник не освободит это помещение на то время, пока он будет находиться в стационаре, ему придется оплачивать его за счет собственных средств.

Средний заработок, который сохраняется за работником в командировке, кроме тех дней, которые приходятся на период его болезни и за которые работнику положено пособие по временной нетрудоспособности. Это следует из ст. 167 ТК РФ, абз. 1 п. 9 Положения о служебных командировках.

Если работодатель отказывает вам в выплате каких-либо сумм, либо неправильно определил суммы выплат работнику напомните ему, что он может быть привлечен к административной ответственности по ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ (если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния в соответствии со ст. 145.1 УК РФ) — за невыплату или несвоевременную выплату сумм, причитающихся работнику, заболевшему в командировке. Тогда работодателю все же придется выплатить Вам эти суммы с процентами по ст. 236 ТК РФ.

Выбор редактора