Новости

Памятная акция по случаю Дня памяти и скорби прошла в муниципальном округе Нагатинский затон

23/06/2021

Мемориально-патронатная акция, посвященная 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны, состоялась в муниципальном округе Нагатинский затон во вторник, 22 июня.

Участники акции почтили память павших воинов и мирных жителей, отдавших жизнь за Родину и возложили цветы к Вечному огню. Мероприятие проходило у памятной стелы, установленной в районе в память о 173-х не вернувшихся с войны работниках Московского судостроительного судоремонтного завода и жителях района Нагатинский затон, погибших в сражениях Великой Отечественной войны.

В памятной акции приняли участие представители районной власти, молодежного парламента, Центра досуга «Планета молодых» и военно-патриотического клуба «Связист» при колледже связи №54. С обращением к молодежи выступила председатель первичного отделения Совета ветеранов №11 Инна Белова, которая отметила, что день начала Великой Отечественной войны по-прежнему отзывается скорбью в сердцах всех поколений, а главная задача общества сегодня — это сохранение исторической памяти в новых поколениях москвичей.

Кстати, показательным примером реализации задачи по сохранению исторической памяти в новых поколениях москвичей может служить опыт района Нагатинский затон.

Так, одним из наиболее наглядных отражений работы по сохранению исторической памяти в районе является общественный патронат над братскими воинскими захоронениями, индивидуальными захоронениями защитников Отечества и мемориальными досками с именами героев на фасадах жилых домов.

В этом направлении большой вклад вносят школьники, учащиеся колледжей и вузов, сотрудники управы района, муниципальные депутаты и работники аппарата Совета депутатов муниципального округа Нагатинский затон.

Так, например, в прошлом юбилейном году в сквере Боевой Славы Нагатинского затона были установлены памятные доски с именами жителей – Героев Советского Союза и кавалеров орденов Славы: Константина Михаленко, Александра Прохорова, Андрея Тряскина, Николая Свищева и Василия Назина. Кроме того, в память о Героях – нагатинцах, на фасадах пяти домов района установлены мемориальные доски с их именами.

— Важным моментом в кропотливой работе по увековечиванию имен героев-нагатинцев стало участие молодежи района, школьников, студентов. Это как раз тот случай, когда уместно вспомнить пророческие слова Роберта Рождественского – «Это нужно не мертвым, это нужно живым». Именно активное участие молодежи в мемориально-патронатных акциях сегодня является мощным потенциалом для формирования их самосознания, стремления внести свой личный вклад в сохранение исторического наследия, воспитания у молодых граждан России чувства гордости за деяния предков, уважения к героической истории страны, — сказал глава муниципального округа Нагатинский затон Михаил Львов.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора