Новости

В Москве при возведении объектов образования стало бесплатным снятие запрета на строительство

25/06/2021
В Москве при возведении объектов образования стало бесплатным снятие запрета на строительство. Фото: Анна Быкова

В Москве сделали бесплатным снятие запрета на строительство образовательных учреждений. Ранее для этого нужно было заплатить 80 процентов от кадастровой стоимости земельного участка, на котором планировалось разместить объект. Такая инициатива позволит инвесторам уменьшить расходы при возведении или реконструкции объектов образования, рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

До 1 июля 2012 года владельцы зданий и сооружений на арендованных у города земельных участках могли оформить их в собственность за 20 процентов от кадастровой стоимости. Однако сделать это можно было с условием: на участках нельзя было строить новые здания или проводить реконструкцию существующих. Чтобы снять этот запрет, инвесторы должны были заплатить оставшиеся 80 процентов от кадастровой стоимости земли.

— Город выступил с инициативой полностью отменить плату за снятие запрета на строительство на тех земельных участках, где планируется вести образовательную деятельность. Недавно соответствующие изменения в закон о землепользовании приняла Московская городская Дума. Мы рассчитываем, что такая мера позволит стимулировать бизнес создавать новые детские сады, школы, колледжи, вузы, — сообщил заместитель мэра.

Поправки готовились при активном участии Департамента городского имущества столицы.

— Ранее — в декабре 2017 года — был отменен аналогичный платеж при размещении на земельном участке объектов научной, промышленно-производственной деятельности. Теперь от такой платы освобождены и образовательные учреждения. Это позволит частным инвесторам вложить больший объем инвестиций и уменьшить расходы при строительстве объектов образования, что благоприятно скажется на развитии социальной инфраструктуры столицы, — рассказал министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Чтобы снять запрет на строительство или реконструкцию на земельном участке, собственнику необходимо обратиться за получением соответствующей государственной услуги, которую оказывает Департамент городского имущества. Сделать это можно только онлайн на портале mos.ru.

При необходимости заявитель также должен поменять вид разрешенного использования земельного участка на тот, который соответствует планируемому объекту. Для этого необходимо обратиться в Управление Росреестра по Москве, где оказывают соответствующую услугу владельцам земли. Получив новый вид разрешенного использования, инвестор может подать заявление в Департамент городского имущества на снятие запрета на строительство и реконструкцию.

Метки: , , , ,

Выбор редактора