Новости

Золотой фонд: юные программисты района одержали победу в конкурсе инноваций

01/07/2021

«Юные программисты» школы №1770 района Нагатинский затон стали финалистами конкурса «XI Молодёжной премии в области науки и инноваций».

Идея конкурса — поиск и поддержка молодых талантливых исследователей, ведущих активную работу по актуальным научным проблемам в рамках реализации национального проекта «Наука».

Более 300 участников из 64 городов России от Калининграда до Владивостока стали участниками конкурса. Призовой фонд составил более 1 млн. рублей благодаря вкладу благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» в эндаумент-фонд НИТУ «МИСиС».

Участники проекта «Юные программисты» школы 1770 города Москвы поделились с конкурсной комиссией своей разработкой одежды для слепых и слабовидящих людей «CYBER», которая позволит слабовидящим и незрячим людям более уверенно передвигаться на улице и внутри зданий. В такую одежду встроены датчики, которые реагируют на приближение какого-либо объекта, а карты местности для костюма будет возможно скорректировать в соответствии с окружающим пространством, даже если оно изменчиво.

— Молодёжная премия в области науки и инноваций в этом году запомнилась рекордным количеством заявок на самые разнообразные тематики. Учащиеся школ изучили проблемы климата и экологии, вопросы робототехники и искусственного интеллекта, а также инновации в медицине. Работы конкурсантов были посвящены поискам ответов на современные вызовы и повышению уровня безопасности в разных сферах общественной жизни. Мы очень гордимся, что работа наших воспитанников получила высокую оценку на конкурсе и будет хорошим подспорьем для людей с ограниченными возможностями. Очень приятно осознавать то, что школьники делают только первые шаги навстречу будущей профессии, но их изобретения уже так высоко оценены, — сказал директор школы №1770, депутат муниципального округа Нагатинский затон Михаил Горемыкин.

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора