Новости

Михаил Горемыкин: миссия кадетского образования — подготовка молодого человека к служению Отечеству

15/07/2021

В московской общеобразовательной школе № 1770 района Нагатинский Затон проходят обучение самые необычные воспитанники. Они носят кадетскую форму, виртуозно играют на духовых в большом оркестре, а многие из них готовятся пойти в военные музыканты. Свои умения и навыки они оттачивают во всевозможных концертах городского и международного уровней.

По словам директора школы №1770, депутата муниципального округа Нагатинский Затон Михаила Горемыкина, кадетское образование в школе – лишь одно из направлений, которое могут выбрать учащиеся.

— Кадетские классы имеют дипломатический профиль. Ребята в 5—11 классах проходят циклы занятий по самым разным направлениям, которые помогают им выбрать будущую профессию. Знание информационных технологий, умение использовать их в современной работе — один из залогов успеха для дипломата и не только. Ведь информационно-технологическая грамотность важна и нужна в любой профессии. Также будущим дипломатам необходимо прекрасно знать иностранные языки, уметь свободно формулировать свои мысли. И этому ребята учатся не только на уроках. Они совершенствуют свои навыки на занятиях с педагогами Московского лингвистического университета, — сказал Михаил Юрьевич.

Кроме того, кадеты школы в составе сводного оркестра духовых инструментов активно участвуют в городских мероприятиях, ежегодно выступают на Международном фестивале военно-духовых оркестров «Спасская башня», нередко выезжают за границу для участия в музыкальных фестивалях, а в поездках знакомятся с историей и культурой разных стран.

За активное участие в городском проекте «Дипломатический кадетский класс», который курирует Дипломатическая академия МИД России, кадеты школы этим летом были приглашены на дипломатическую смену в лагере «Артек».

В кадетском корпусе существует система подготовки к предметным олимпиадам, творческим конкурсам, индивидуальные программы обучения. Есть и возможности разностороннего дополнительного образования и досуга детей и подростков, а также ученического самоуправления. Кроме того, действует профильное обучение в кадетских, инженерных, физико-математических, естественно-научных или социально-педагогических классах. Все это дает возможность каждому ребенку раскрыть свои способности.

— Миссия кадетского образования — подготовка молодого человека к служению Отечеству. Планируемый портрет выпускника нашей школы — это человек, не только обладающий необходимым для современного человека набором знаний и навыков, но и соответствующий традиционному для России культурному коду. Грамотное владение русским языком, знание родной культуры и уважение к ней и традиционным ценностям, любовь к родине, твердая гражданская позиция, все это далеко не полный перечень черт, которые должны отличать ученика нашей школы. Современному обществу нужен человек, способный самостоятельно учиться, творчески мыслить, ответственно принимать решения и воплощать их в жизнь. Именно такого выпускника способна подготовить наша школа, — говорит Михаил Горемыкин.

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора