Новости

Депутат МГД Самышина: Новые цифровые технологии в здравоохранении расширят возможности для пациентов

10/08/2021
На фото депутат Московской городской Думы, главный врач городской поликлиники №3 Елена Самышина Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва
На фото депутат Московской городской Думы, главный врач городской поликлиники №3 Елена Самышина Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Внедряемые в столичном здравоохранении цифровые технологии должны работать на расширение возможностей для пациентов. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила депутат Московской городской Думы, главный врач городской поликлиники №3 Елена Самышина.

— Цифровые технологии, которые сегодня активно внедряются в здравоохранении, конечной целью должны ставить результат, а именно — здоровье пациента. На это направлены все преобразования, которые внедряются в столичном здравоохранении. Примером такой работы является одна из последних новинок — чат-бот, который позволяет человеку внести данные о личном анамнезе в электронную медицинскую карту самостоятельно, — отметила Елена Самышина.

По ее словам, чат-бот помогает составить полную картину здоровья человека.

— В течение всей жизни мы копим данные о том, что влияет на наше самочувствие. Травмы, перенесенные болезни, сделанные прививки и операции, беременности и роды, аллергии и принимаемые препараты, патологии и наследственные заболевания — все это имеет значение, и доступ к полной информации очень важен. Благодаря боту, который разработали московские диагносты, можно собрать все эти данные, не забыв ни о чем, и иметь их в электронном виде, то есть всегда под рукой, — пояснила депутат.

Елена Самышина напомнила, что бот синхронизирован с сервисом записи к врачу и позволяет как дополнить личный анамнез, так и собрать сведения о жалобах пациента. Собранные сведения. можно редактировать и дополнять, сообщили на сайте газеты «Южные горизонты».

— Естественно, ответы на вопросы чат-бота не заменят диагностику на приеме, ведь врач оценивает и невербальные факторы. Однако предварительный сбор данных поможет сэкономить время и отвести больше времени на беседу с пациентом, глубже разобраться в причинах плохого самочувствия. В конечном итоге это скажется на качестве диагностики и, соответственно, назначенного лечения. Поэтому важно, чтобы пациенты активнее пользовались новыми цифровыми возможностями, и технологии должны и дальше развиваться, использовать новые форматы, чтобы пациентам было удобнее, — добавила парламентарий.

Метки: ,

Выбор редактора