Новости

Школьников района пригласят на уроки в музей

11/08/2021

Школьники района смогут принять участие в городском проекте «Учебный день в музее», который реализуется Городским методическим центром.

Благодаря проекту у столичных педагогов появится возможность проводить уроки в музее Дворца творчества детей и молодежи имени А.П. Гайдара «Казачья слава». Данная программа рассчитана на учеников 7 и 10 классов.

Так, семиклассникам предложат к освоению материал по трем предметам — литературе, истории и математике, а ученикам 10 классов — по обществознанию, математике и литературе. Используя учебные материалы и методические рекомендации к урокам, размещенные на сайте проекта, учителя-предметники смогут подготовить школьников к работе в экспозиции. Для ребят, интересующихся математикой, разработаны интересные задачи с использованием предметов казачьего быта, а любителям литературы предложат обратиться к сюжетам известных литературных произведений Николая Гоголя и Михаила Шолохова, «посетить» казачью станицу, познакомиться с народными героями и традиционными костюмами. На уроке истории можно будет узнать, когда казачество было призвано на государственную службу, какие социальные привилегии и обязанности в XVII веке отличали казаков от стрельцов. А на обществознании десятиклассники рассмотрят современные проблемы возрождения казачества.

— Проект «Учебный день в музее» дает возможность школам проводить уроки в экспозициях столичных музеев, используя универсальный конструктор учебных материалов. Благодаря проведению таких междисциплинарных заданий по школьным предметам, учащиеся лучше узнают роль казачества в истории страны, внимательнее отнесутся к произведениям классиков и получат отличную возможность погрузиться в уникальную атмосферу экспозиции, — отметила директор школы № 463 им. Д.Н. Медведева, депутат МО Нагатинский затон Лидия Рузина.

Метки: , , , ,

Выбор редактора