Новости

Адреса памяти: в Москве прошло заседание оргкомитета проекта «Мой район в годы войны»

12/08/2021

В столице состоялось расширенное заседание оргкомитета проекта «Мой район в годы войны». В мероприятии участвовали директора школ, в том числе из района Нагатинский затон. Заседании проходило в Штабе общественной поддержки «Единой России». Собравшиеся обсудили планы по развитию патриотического проекта «Мой район в годы войны» в предстоящем учебном году.

Инициатор проекта депутат Государственной Думы Ирина Белых призвала участников форума к более тесному сотрудничеству между собой.

— Пора объединить усилия, потому что дальше двигаться в одиночку нецелесообразно. Нам с вами необходимо выйти на общие мероприятия «Мой город в годы войны» к Дню города, — сказала Ирина Викторовна.

Участники проекта — московские школьники и студенты колледжей — изучают историю своей страны, рассказывают о подвигах героев, защищавших Родину. Ежегодно в рамках проекта проводятся олимпиады и конкурсы, в которых участвуют десятки тысяч учащихся. Теперь самым активным ребятам планируется начислять дополнительные баллы при поступлении в вуз.

В районе Нагатинский затон наиболее активно поисковую работу в рамках проекта «Мой район в годы войны» ведут несколько школ: № 463 имени Героя Советского Союза Д.Н.Медведева и школа № 1770.

Учащиеся, сотрудники школьных музеев, ветеранские организации проводят архивные поиски, беседуют с очевидцами событий. Результаты изысканий тщательно проверяются. Если, по мнению экспертов, они достоверны и заслуживают звания «исследовательских», им дается дальнейший ход. Материалы размещаются на специально созданном сайте, который представляет собой интерактивную карту Москвы.

— Задача проекта — найти новые, никем не исследованные страницы истории тех дней. Проект «Мой район в годы войны» позволяет ребятам как бы окунуться в круговорот тех далеких военных событий. Это еще и пример преемственности поколений. Сегодня очень важно, чтобы молодежь не только помнила о подвиге своих дедов и нашего народа, но и открывала для себя новые страницы истории Великой Отечественной войны, — отметил директор школы №1770, депутат муниципального округа Нагатинский затон Михаила Горемыкина.

Проект «Мой район в годы войны» призван дать учащимся возможность самостоятельно изучить историю своего района в Москве или своей улицы. Каждая образовательная организация, участвующая в проекте, вправе предложить свой способ воплощения идеи. Это может быть фотовыставка, фильм, снятый по воспоминаниям ветеранов, экспозиции, посвящённые предприятиям и людям, работавшим на территории того или иного района в годы войны. В их создании примут участие школьники, члены их семей и ветераны.

— Для ребят проект «Мой район в годы войны» олимпиада — это не просто исследовательский проект, или познавательный, или образовательный. Для них это работа. Это тяжелый труд, они добывают эту победу. Они не просто изучают, они делятся этим, рассказывают не только своим родителям и одноклассникам, они рассказывают всему городу, — говорит Михаил Горемыкин.

Сегодня столичные школьники и студенты колледжей продолжают активно заполнять онлайн-ресурс новыми материалами, проливающими свет на историю районов Москвы середины XX века. Результаты их исследований, работы в архивах, общения с ветеранами, детьми войны и другими очевидцами событий доступны для просмотра и изучения каждому интернет-пользователю.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора