Новости

Легенда медицины Нагатинского затона встретил свое 85-летие на боевом посту

27/08/2021

У самого известного в Нагатинском затоне детского доктора Эдуарда Вацлавовича Пиотровича – юбилей! Ему исполнилось 85 лет, и 60 из них он отдал медицине. День рождения Эдуард Вацлавович встретил на боевом посту – за пультом аппарата ультразвуковой диагностики своей родной Детской поликлиники №91 на ул. Затонная, д.11, к.1.

Фронтовые сухари

История его удивительной жизни началась в далекой Сибири. Ему еще не исполнилось и пяти лет от роду, как громыхнула война. Отец — военврач в первые дни войны был мобилизован на фронт.

— Мне отчетливо врезалась в память та ночь, когда отец уходил на фронт. Мы долго прощались. Он не выпускал меня из объятий и крепко-крепко прижимал к груди. А еще помню, как он повесил свой вещмешок на душку моей кровати и оттуда, сквозь сон я ощущал аромат сухарей. Несколько раз я просыпался со жгучим желанием взять хотя бы несколько этих вкусных сухариков, но понимал, что они будут нужнее папе на войне, — говорит Эдуард Вацлавович.

Все огненные годы его мать трудилась врачом в тылу, спасала жизни раненых и больных, и в одиночку поднимала троих маленьких детей.

Потом, следуя примеру родителей, Эдуард и двое его сестер-двойняшек тоже изберут для себя благородный путь служения людям. Все трое станут блестящими врачами.

Вечная мерзлота       

В середине 50-х Эдуард Вацлавович окончил Омский медицинский институт и получил первое направление — на Крайний Север, в населенный пункт Дудинка. Эдуарду Вацлавовичу со своей молодой супругой – выпускницей мединститута и грудным ребенком на руках предстояло ощутить все прелести работы в краю вечной мерзлоты.

— Правда, когда члены комиссии узнали, что у меня на руках маленький ребенок, то сжалились надо мной и направили врачом в глухой сибирский райцентр. Несмотря на то, что я получил диплом хирурга, из-за дефицита специалистов мне пришлось там освоить буквально все врачебные специальности, — говорит Эдуард Вацлавович.

Через несколько лет, закаленная сибирскими морозами, врачебная семья Пиотровичей переехала в Краснодарский край. Климат там был значительно мягче, но зато рабочий график востребованного врача было гораздо жестче. Ему даже приходилось совмещать работу хирурга и врача скрой помощи.

Потом новое назначение. Обратно в мерзлоту, в суровый Магадан.

— Аэродром, сопки, бараки и море работы. Днем и ночью в стужу и шторм на вертолетах и перекладных приходилось прорываться в сердце тундры, чтобы только вырвать из лап смерти оленевода с застрявшей костью в горле. Порой счет шел на секунды, и у меня никогда не было права на ошибку, — говорит Эдуард Вацлавович.

Бог меня берег

Из той мерзлоты в уютную бухту района Нагатинский затон семья Пиотровичей переехала где-то 40 лет назад. Так получилось… Так вывела черная жизненная коса, которая одним махом обрезала жизнь одного из сыновей Эдуарда Вацлавовича. Сына спасали столичные светилы медицины, но силы были слишком не равные.

Но Эдуард Вацлавович не опустил свои «золотые руки». Он еще больше стал отдаваться работе. Неутомимый профессионал «поставил на крыло» ни одно поколение замечательных докторов, а также передал бесценный опыт и знания своему второму сыну, который также продолжил семейное дело врачей рода Пиотровичей.

Как настоящий воин света, свой 85-й день рождения Эдуард Вацлавович встретил на боевом посту – за пультом аппарата ультразвуковой диагностики своей родной Детской поликлиники №91. Человек, привыкший к запредельным нагрузкам и сегодня совсем не бережет себя и отказывается признавать возраст. Ведь он сейчас очень нужен детям. Потому что именно от его точного диагноза и огромного опыта зависит верно назначенное лечение и спасение еще одной маленькой жизни.

— Знаете, когда ребенок только переступает порог моего кабинета, то я уже примерно вижу, что у него болит. И мое чутье редко меня подводит. Я благодарен Богу за дар и возможность быть нужным, — сказал Эдуард Вацлавович.

С юбилеем Эдуарда Вацлавовича поздравили друзья и коллеги доктора. Также к поздравлениям в этот день присоединился и депутатский корпус муниципального округа Нагатинский затон. От имени Совета депутатов юбиляра поздравила заведующая филиалом № 3 детской городской поликлиники № 91, депутат муниципального округа Нагатинский затон Юлия Быкова.

Эдуард Вацлавович — врач от Бога! Для нас огромная честь работать рядом с этим замечательным человеком. Пользуясь случаем, мне бы хотелось выразить ему огромную благодарность за преданность профессии, высокий профессионализм, чуткое отношение к маленьким пациентам, внимание, сердечную доброту и любовь к детям. Хочется пожелать ему здоровья, сил и добра! — отметила  Юлия Быкова.

Валерий Гук 

фото автора

 

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора