Новости

Депутат Мосгордумы Ольга Мельникова: В современном мире приветствуется готовность учиться чему-то новому

13/09/2021

Зачем взрослому человеку может вдруг потребоваться магистратура? Есть несколько распространенных сценариев. Первый — желание продолжить заниматься наукой. Магистратура — это своего рода промежуточный этап между получением высшего образования и учёной степени. В ходе вебинара для жителей Южного административного округа депутат Московской городской думы Ольга Мельникова рассказала обо всех тонкостях получения второго высшего образования и переквалификации.

— Поступить в магистратуру можно на любую специальность — не обязательно на ту же, на которой вы учились ранее. Потребуется только сдать вступительный экзамен. Испытания ВУЗ назначает и выбирает самостоятельно. Возможны также собеседования, тесты, конкурс портфолио и так далее. Магистратура ориентирована на взрослых людей, которые понимают, зачем им нужно это образование — поэтому при поступлении учитываются не только знания по академическим дисциплинам, но и личные достижения: например, наличие публикаций, профессиональных наград, опыта работы и прочее, — объяснила депутат.

В магистратурах, как и на программах бакалавриата, есть платные и бюджетные места. Количество бюджетных мест определяется Министерства образования и науки России ежегодно и распределяется вузам по итогам конкурса. Количество мест по каждому направлению подготовки определяется исходя из потребностей конкретной отрасли экономики и региона. В большинстве случаев получение второго высшего образования в вузах России — платное. Однако есть ряд исключений. Совсем недавно — в начале июля 2021 года — президент страны Владимир Путин подписал законопроект, предусматривающей возможность получения второго высшего образования в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования в области искусств бесплатно.

— Речь идет о таких специальностях, как, например, режиссер театра, кино и телевидения, дирижер, композитор, литературный работник и тому подобных. Объяснение очень простое: многие творческие специальности — например, режиссура — требуют не только таланта, но и большей осознанности и жизненного опыта, чем обычно есть у семнадцатилетних абитуриентов. Поэтому взрослым людям, которые открыли в себе склонность к творческой работе, дали возможность получить необходимое образование бесплатно, — рассказала Ольга Мельникова.

Также, добавила депутат, на бесплатное второе высшее образование имеют право военнослужащие, которые решили снять погоны и найти себе работу «на гражданке». По федеральному закону «О статусе военнослужащих» люди, имеющие диплом о высшем военном образовании, могут поступить в ВУЗ на гражданскую специальность.

Также на вебинаре обсудили вопросы переквалификации. Программа организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования действует в рамках нацпроекта «Демография». Она рассчитана на период до 2024 года. В рамках этой программы людям помогут в развитии имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда. “Претендовать на обучение могут граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, люди старше 50 лет и люди предпенсионного возраста, женщины в декретном отпуске, безработные с детьми дошкольного возраста.

— Заявку на обучение нужно заполнить на портале «Работа России». Обучение бесплатное, – рассказала Ольга Мельникова.

Напомнила депутат и о проекте для молодежи, который проходил этим летом на базе городских центров «Моя карьера». Этим летом более тысячи молодых ребят прошли обучение выбранной профессии — фотографа, финансиста, видеоблогера, социального аниматора, программиста, веб-разработчика, 3D-дизайнера, разработчика игр, лидера-предпринимателя, креативного оратора, комьюнити-менеджера, менеджера эффективных переговоров, психолога и организатора добрых дел — в одной из 14 профшкол.

Метки: ,

Выбор редактора