Новости

Учащиеся школы №1770 отправились в «Этно-музыкальное путешествие»

29/09/2021

Кругосветное этно-путешествие в удивительный мир музыкальных инструментов совершили воспитанники школы №1770 в понедельник, 27 сентября.

Этно-событие прошло при поддержке Дома национальностей города Москвы. Перед четвероклассниками школы выступил Августин Гришин со своей уникальной  коллекцией инструментов в составе своей группы «Длина дыхания».

Участникам интерактивной программы «Этно-музыкальное путешествие» в музыкальной форме рассказали о жизни разных этносах, населяющих мир, а также исполнили русские народные и авторские песни. Ребята узнали, как пели на Руси, как медведица убаюкивает медвежонка, какой зверь играет на варгане, как появилась губная гармошка и многое другое. Кроме того, школьники услышали тибетскую поющую чашу, горловое пение, звуки африканских барабанов и австралийской трубы диджериду.

В заключение путешествия желающие приняли активное участие в музыкальном джеме — ребята выбирали инструмент и пробовали себя в роли музыканта.

По словам директора школы №1770, депутата муниципального округа Нагатинский Затон Михаила Горемыкина, знакомство ребят с культурой и бытом народов мира проводилось с целью популяризации знаний о национальных обычаях, а также укрепления российской государственности и единства москвичей.

— Такие путешествия помогают детям понять, что каждый народ, населяющий нашу планету, любит свою культуру и уважает свои традиции, гордится достижениями. Это путь к уважению других национальностей, к пониманию чужих ценностей и доброжелательному отношению к обычаям разных народов. Детям важно с юных лет дать правильные ориентиры в социальном окружении, ведь о человеке судят не по его происхождению, а по его делам и поступкам. Если дела добрые, значит, и человек хороший, — отметил Михаил Горемыкин.

Метки: , , , ,

Выбор редактора