Новости

Путешествие в волшебство: студенты колледжа имени Карла Фаберже побывали в музее Мосфильма

08/10/2021

В рамках проекта «Профессиональные стажировки» студенты колледжа декоративного-прикладного искусства имени Карла Фаберже посетили музей киноконцерна «Мосфильм».

Будущим художникам по костюму экскурсовод показала уникальные экспонаты и рассказала об особенностях создания декораций и одежды для съемок. Всего на Мосфильме сейчас находится около 3 тысяч костюмов, студентов познакомили с самыми интересными творениями их будущих коллег.

Костюм помогает дополнить образ героя, цвет и фактура ткани отражают его внутреннее состояние и сущность. В правильно подобранном одеянии актеру легче вжиться в образ.

Как отметил экскурсовод, художнику нужно не только создать костюмы строго в соответствии с нужной эпохой, но и придать им «живой» вид. Для этого только что сшитую одежду «состаривают», портят, даже топчут ногами. Проблемой для мастеров советского времени было и отсутствие нужных тканей, поэтому им постоянно приходилось что-то придумывать и экспериментировать. Так, например, студенты узнали, что одно из платьев Катерины Измайловой в «Леди Макбет Мценского уезда» сшили из обычной портьеры, а ткань для облачения Бориса Годунова, особый вид парчи, заказали в не где-нибудь, а в чешском монастыре.

— Студенты с интересом слушали экскурсовода, задавали вопросы и изучали экспонаты. Для будущих художников по костюму это бесценный опыт. Благодаря проекту «Профессиональные стажировки» наши ребята получают новые знания и навыки, которые им пригодятся для профессионального роста, — отметила директор колледжа Мария Никулаева.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора