Новости

«Медведевцы» приняли участие в слете дружин московского отделения Российского движения школьников

18/10/2021

В выездной образовательной программе дружин московского отделения Российского движения школьников приняли участие воспитанники школы № 463 района Нагатинский затон, которой руководит депутат муниципального округа Нагатинский затон Лидия Рузина.

Целью выезда было знакомство с дружинами движения. От школы № 463 им. Героя Советского Союза Д.Н. Медведева на слёт отправилась ученица 7 «А» класса и активистка Ученического совета «Медведевцы».

В ходе слета ученица не только приобрела множество новых знакомств, испытала радость от встреч со старыми друзьями, но и поучаствовала в насыщенной программе, организованной Городским советом вожатых.

С самого утра и до позднего вечера ребята работали над изменениями в конкурсах регионального отделения, готовились к «Вечеру гениальных творческих идей», погружались в игры на командоформирование.

— В нашей школе с 2008 года действует ученический совет «Медведевцы», зарегистрировано одноименное детское общественное объединение и волонтерский отряд. В основе их работы лежат принципы поддержки детского самоуправления в школе, нацеленность на воспитание у ребят инициативности, самостоятельности, ответственности, трудолюбия, чувства собственного достоинства. И каждый год мы привлекаем новых активистов к нашей команде, участию в организации того или иного дела. И поскольку не всегда в детском или подростковом возрасте учащиеся могут определиться с интересами, направленностью своей общественной деятельности, важную, даже ключевую роль играют личность педагога-организатора или старшего вожатого, его лидерские, творческие качества, способность разглядеть таланты ребят, организовать их к совместной деятельности, увлечь, зажечь, повести за собой, — поясняет директор школы № 463 им. Героя Советского Союза Д.Н. Медведева, депутат муниципального округа Нагатинский затон Лидия Рузина.

Программа слета составлена таким образом, чтобы каждый смог попробовать себя во всех 10 приоритетных для Москвы направлениях деятельности Российского движения школьников. Это и профессиональная ориентация, волонтерская деятельность, творческое развитие, ученическое самоуправление, научно-техническое творчество, туристическая деятельность и множество других интересных направлений. Каждому направлению посвящено одно общее дело, подготовленное командой профессионалов из организационной группы. Кроме того, у каждого участника программы есть возможность принять участие в разработке проекта дела, которое при успешной защите будет реализовано в Москве в течение нового учебного года.

— Участники слета принимают участие в интересных творческих и спортивных мастер-классах на свежем воздухе, курсах семинаров по мягким навыкам взаимодействия, где они учатся работать в команде, управлять своим временем, грамотно и четко выражать свои мысли и управлять своим эмоциональным состоянием. Все это воспитывает лидеров, которые в будущем могут управлять образовательной организацией и решать ее проблемы, а также проявить себя не только в школе, но и за ее пределами, — сказала Лидия Владимировна.

Метки: , , , ,

Выбор редактора