Новости

Учащихся и педагогов учебных заведений района приглашают поучаствовать в конкурсе «Доброволец года — 2022»

11/11/2021

В столице стартовал конкурс «Доброволец года — 2022», организованный Московским центром «Патриот. Спорт» для волонтеров и педагогов образовательных организаций столицы. Одними из первых свою заявку на участие в конкурсе готовят и учащиеся и педагоги школы № 1770 района Нагатинский затон.
— Волонтерство — один из главных феноменов нашего времени. Никогда еще жители нашего города и района не были такими социально активными и заинтересованными во взаимопомощи. Во время пандемии число добровольцев только выросло, и теперь в проектах все чаще участвует молодежь и школьники. Не может не радовать перемена отношения ребят к волонтёрской деятельности и их искреннее желания прийти на помощь нуждающимся, —отметил директор школы №1770, депутат муниципального округа Нагатинский затон Михаил Горемыкин.
Сегодня учащиеся школы № 1770 — активные бойцы команды волонтёров столичного центра «Мосволонтёр». Многие из них не только принимают участие в школьных и городских акциях, но и сами участвуют в организации волонтерских проектов. Летом этого года заслуги ряда волонтеров школы № 1770 были отмечены мэром столицы Сергеем Собяниным.
Среди главных задач проекта «Доброволец года — 2022» — продвижение идей добровольчества, проведение социально значимых программ, распространение лучших волонтерских инициатив. Цель конкурса, который проходит в Москве уже в пятый раз, популяризация волонтерского движения среди школьников и студентов. Его важной составляющей также является поддержка педагогов образовательных организаций, которые реализуют добровольческие инициативы.
Конкурс проводится для таких категорий, как «Волонтер» (индивидуальные работы обучающихся образовательных организаций), «Отряд» (коллективные работы обучающихся образовательных организаций), «Руководитель» (индивидуальные работы педагогов образовательных организаций). Для участия ребятам и наставникам необходимо зарегистрироваться на сайте Московского центра «Патриот.Спорт».
Школьникам нужно представить видеоролики с описанием реализованных проектов. В видеопрезентации продолжительностью до семи минут, снятой при помощи телефона или видеокамеры, конкурсанты должны рассказать о своем опыте волонтерской работы в 2021 году.
Педагогам предлагается представить свои методические рекомендации по организации волонтерской деятельности в школах и колледжах. Они должны быть оформлены в виде пояснительной записки в свободной форме с обоснованием темы, целей, задач и актуальности разработки.
Конкурс «Доброволец года» проходит с 2016 года. В прошлом году в проекте появилась специальная номинация для педагогов. В этом году конкурс пройдет в три этапа. С 12 ноября по 30 декабря будет прием заявок и конкурсных работ, с 10 января по 25 февраля — просмотр и оценка работ. А подведут итоги и наградят победителей в марте-апреле 2022 года.
Добровольческое движение в школах и колледжах столицы курирует Московский центр «Патриот.Спорт». На площадках, которые есть в каждом округе столицы, регулярно проходят мероприятия, направленные на развитие экологического, социального, патронатного, культурного и других видов волонтерства.
Получить подробную информацию о конкурсе «Доброволец года — 2022» можно на сайте центра.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора