Новости

Сенатор Святенко: Столичный портал «Мой семейный центр» помогает в решении проблем семьи и детства

17/11/2021
На фото Председатель комитета Совета Федерации РФ по социальной политике Инна Святенко
На фото Председатель комитета Совета Федерации РФ по социальной политике Инна Святенко

Столичный портал «Мой семейный центр» помогает в решении проблем детей и родителей. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила сенатор Российской Федерации, представитель Московской городской Думы в Совете Федерации Инна Святенко.

― В течение трех лет портал мойсемейныйцентр.москва работает, помогая в решении самых насущных проблем семьи и детства в Москве. Сайт объединил все официальные сайты организации поддержки семьи и детства департамента труда и соцзащиты населения, став своеобразной онлайн-службой «одного окна» для семей столицы, и это объединение дает хорошие результаты. Статистика показывает: около 2 миллионов раз москвичи воспользовались возможностями портала, ― отметила сенатор.

Как уточнила Инна Святенко, в Москве проживают 1,5 миллиона семей с детьми, в них растут более 2 миллионов детей и подростков. Часто решение их вопросов требует помощи от городских служб. В столице работают 28 организаций «Мой семейный центр», четыре особых семейных центра для родителей, воспитывающих детей с инвалидностью, и онлайн-портал мойсемейныйцентр.москва аккумулирует все возможности этих организаций, оказывая содействие и поддержку онлайн.

― Помощь, которую предлагает портал, совмещает различные жизненные ситуации. Кто-то обращается за правовыми консультациями, и портал предоставляет юридическую помощь. Кому-то нужно поговорить по душам, и на портале можно найти телефоны доверия, в том числе и для детей, поддержку окажут бережно и анонимно. Кому-то нужна помощь в решении семейных конфликтов, и для этого в структуре работают профессиональные медиаторы. Уже 35 тысяч семей обратились за информацией о такой столичной услуге, она оказалась очень востребованной, ― подчеркнула Инна Святенко.

По ее словам, на портале также работают справочные сервисы. С их помощью, например, можно найти подходящий досуговый клуб, внеклассное занятие для подростков, или подобрать информацию, касающуюся проблем детской, подростковой психологии и семейных отношений.

― Московские семьи все чаще занимают позицию осознанного родительства, а значит ― все больше интересуются возрастной психологией и педагогикой, стремятся больше узнать о том, как выстроить благоприятные, дружеские, теплые отношения между членами семьи, и раздел «Библиотека для семей» им в этом помогает, ― заявила сенатор.

Инна Святенко добавила, что растет популярность сервиса онлайн-консультаций. По ее мнению, очень важно, что ответ на вопрос пользователь может получить в течение одного рабочего дня. На портале постоянно внедряются новые форматы обращения: например, справочную информацию можно найти с помощью чат-бота или интерактивной карты.

Метки: ,

Выбор редактора