Новости

Военный комиссар по Даниловскому району Александр Бадин провел рабочее совещание по вопросам осеннего призыва 2021

30/11/2021

В зале заседаний Объединенного военного комиссариата Даниловского района прошло расширенное совещание по вопросу мероприятий, связанных с призывом граждан на военную службу осенью 2021 года в понедельник, 29 ноября.

Центральной темой рабочего совещания стали вопросы о ходе нынешней призывной кампании в условиях пандемии COVID-19. Мероприятие проходило с соблюдением всех действующих санитарно-эпидемиологических требований.

В рабочей встрече приняли участие Военный комиссар Александр Бадин, начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу Александр Софриков, председатели призывных комиссий и представители средств массовой информации. От муниципального округа Нагатинский затон на мероприятии присутствовала Елена Кокурина, председатель призывной комиссии района Нагатинский затон.

Участники совещания рассмотрели вопросы, связанные с проведением призывной кампании в условиях пандемии COVID-19, условиям службы и быта новобранцев, мерам противодействия и профилактики вирусных инфекций среди призывников и военнослужащих.

В частности, военком подробно рассказал о том, какие меры безопасности предприняты в здании комиссариата по предупреждению профилактики вирусных инфекций, как будет проходить отправка юношей на места прохождения службы, а также дал подробные разъяснения о вакцинации призывников.

— Эпидемия коронавируса наложила отпечаток на работу призывной комиссии. Но это уже не первая кампания, которую нам приходится проводить с соблюдением мер эпидемиологической безопасности. Для безопасности призывников и сотрудников военкомата разработали ряд правил. На пропускном пункте у всех входящих обязательно измеряют температуру и проверяют наличие средств индивидуальной защиты. При необходимости выдают маски, перчатки и бахилы. Кроме того, при входе и на этажах можно воспользоваться антисептиками. В коридорах военкомата призывники соблюдают социальную дистанцию. В кабинете, где заседает призывная комиссия, на полу нанесена соответствующая разметка. В помещениях комиссариата регулярно проводится дезинфекция, соблюдаются все санитарные нормы и требования. При этом комиссия продолжает работать в штатном режиме, без нарушения, эксцессов и форс-мажоров, — сказал полковник Александр Бадин.

Также он сообщил, что в рамках призыва – 2021 года, на сборном пункте военного комиссариата города Москвы организовано экспресс-тестирование призывников, персонала военного комиссариата, контактирующего с призывниками, а также старших воинских команд на предмет заражения коронавирусной инфекцией.

По вопросу вакцинации призывников он сказал, что вакцинация граждан, подлежащих призыву, организована в медицинских организациях по месту службы в добровольном порядке. В случае обнаружения у призывника медицинских противопоказаний к вакцинации, его призыв на военную службу осуществляется на общих оснований.

— Наличие каких-либо противопоказаний, не позволяющих молодому человеку сделать прививку от коронавируса, не влияют на его категорию годности и условия призыва. Важно, что на сборном пункте города Москвы проводится тестирование всех призывников на коронавирус перед их непосредственной отправкой в войска, — добавил военком.

Корреспондент нашей газеты также пообщался с председателем призывной комиссии, руководителем аппарата Совета депутатов муниципального округа Нагатинский затон Еленой Кокуриной.

— Призывная кампания в нашем районе проходит достаточно уверенно. Парней, которые хотят служить в армии, с каждым годом становится все больше. Наши ребята в большинстве своем отправляются в войска с искренним желанием обрести новый опыт, знания и сил. Многие из них заранее готовят себя к службе, занимаются спортом. В нашем районе все мероприятия, связанные с призывом граждан на военную службу, сейчас проходят в штатном режиме и строгим соблюдением всех действующих санитарных требований. Уверена, что благодаря слаженной работе всех участников призывной кампании, мы успешно справимся с поставленной перед нами задачей, — отметила Елена Кокурина.

Напомним, что при возникновении каких-либо вопросов молодые люди или их родители могут обратиться по телефону: 8 (495) 675-74-85.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора