Новости

В Нагатинском затоне прошел концерт, посвященный 80-летию Битвы под Москвой

03/12/2021

Киноконцерт «Ключи Победы», посвященный 80-й годовщине Битвы под Москвой, прошел в районе Нагатинский затон в минувшую среду, 1 декабря.

Торжество, организованное аппаратом Совета депутатов муниципального округа Нагатинский затон и управой района, посетили ветераны, труженики тыла и жители района. Почетным гостем события стал ветеран и житель блокадного Ленинграда Александр Николаевич Лобашинский.

Праздник начался с демонстрации документального фильма, посвященного 80-летию Битвы под Москвой, после чего глава управы района Ирина Джиоева открыла официальную часть мероприятия, обратившись к собравшимся с приветственным словом.

— Мы отмечаем 75-летие с начала битвы под Москвой и контрнаступления советских войск. Это грандиозное и героическое сражение стало переломным моментом не только в Великой Отечественной войне, но и в мировой истории. Мы чтим память павших героев, защитивших наши жизни и свободу, нашу любимую Родину. Дорогие ветераны, жители нашего района желаю Вам крепкого здоровья, мира и благополучия, — сказала Ирина Петровна.

Заместитель директора ТЦСО «Коломенское» Юлия Седачева и депутат МО Нагатинский затон, директор школы №1770 Михаил Горемыкин присоединились к поздравлению, отметив особую значимость события.

— Победа советских войск в битве под Москвой развенчала миф о непобедимости гитлеровской армии и открыла путь победоносному шествию Красной Армии к Великой Победе 1945 года. Низкий поклон фронтовикам, труженикам тыла за их героический подвиг. Вечная память ушедшим защитникам Отечества и крепкого здоровья нашим дорогим ветеранам, — отметил Михаил Горемыкин.

Концертная часть началась со слов ведущего праздника доцента Института культуры МГПУ, Лауреата Всероссийской профессиональной премии «Грани Театра Масс» Вячеслава Кисилева, который представил гостям Московский Концертный Мужской Хор «Пересвет Виртуозы». Этот самобытный профессиональный хоровой коллектив порадовал зрителей богатым репертуаром из произведений различных стилей, жанров, и направлений. В роли ведущего концертной программой выступил Лауреат III Всесоюзного фестиваля народного творчества СССР, ветеран боевых действий, участник военной операции в САР Сергей Волков.

Гости праздника были приятно удивлены безукоризненным чувством формы и стиля исполнителей, их идеальной чистотой акапелльного звучания, качественным репертуаром и мощной исполнительской энергетикой. В сочетании с широким диапазоном жанров – от старинной аутентичной музыки Средневековья и русских троестрочных песнопений хор перенес своих слушателей через все виды хоровой культуры, к эстрадно-джазовым композициям, мировым поп – хитам и неоклассике.

По словам руководителя хора Дмитрия Юденкова, концерт «Ключи Победы» — первое мероприятие в рамках большой долгосрочной программы хора. Сегодня мужской хор, названный в честь Александра Пересвета — русского богатыря, героя Куликовской битвы, выступает на крупнейших музыкальных фестивалях, на церемониях вручения престижных общественных наград и премий, на масштабных массовых празднествах, концертах в России и за рубежом. «Пересвет» знают во Франции, Испании, Швейцарии, Боснии и Марокко, Австрии, Великобритании и многих других странах. Созданный в лоне Русской Церкви, хор выступал в парижской католической церкви Сен-Дени, а также в венецианском Соборе Сан – Марко, в венском Штефанс-Доме, в Базилике Святителя Николая в Бари. Хор стал любимым хоровым коллективом всемирно известного маэстро Горана Бреговича, который изъявил желание работать с хором и отметил его лучшим мужским коллективом.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора