Новости

Совместную выставку с музеем-заповедником «Коломенское» открыли в Новгородском Кремле

10/12/2021
Совместную выставку с музеем-заповедником «Коломенское» открыли в Новгородском Кремле. Фото: Александр Кочубей, «Вечерняя Москва»

Совместную выставку с музеем-заповедником «Коломенское» открыли в Великом Новгороде на территории кремля, рассказали 7 декабря.

На экспозиции «От Великого Новгорода до Москвы. Путешествие Адама Олеария в Московию» представили артефакты из музейных коллекций XVII века, гравюры из книги путешественника «Описание путешествий в Московию, Тартарию и Персию», сообщили на официальной странице «Коломенского» в социальных сетях.

Специалисты отметили, осмотр выставки разделили на две части: от Старой Ладоги до Великого Новгорода, в котором путники сделали остановку, и далее до Москвы.

Сотрудники добавили, на старинных иллюстрациях изображены виды Москвы, Твери, Старой Ладоги и Великого Новгорода. Выставка открыта до 27 февраля.

Справка: Адам Олеарий — немецкий путешественник, географ, математик, физик и ориенталист XVII века. В качестве секретаря посольства участвовал в визитах в Персию через Московскую Русь и написал книгу с путевыми заметками.

Метки: , , , ,

Выбор редактора