Новости

Депутат Мосгордумы Самышина: Упрощенные правила оформления пособий сделают жизнь беременных женщин легче

15/12/2021
Депутат Мосгордумы Самышина: Упрощенные правила оформления пособий сделают жизнь беременных женщин легче. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Депутат Мосгордумы Самышина: Упрощенные правила оформления пособий сделают жизнь беременных женщин легче. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Новые правила оформления больничных листов и пособий по беременности позволят получать выплаты автоматически в упрощенном режиме. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» депутат Московской городской Думы, главный врач городской поликлиники №3 Елена Самышина

— В 2022 году россиян ждут изменения в оформлении больничных листов и пособий по беременности, а также в выплате «декретных». Обязательным станет электронный больничный лист — к соответствующей системе будут подключены все работодатели. При этом оплата больничных и пособий по материнству будет осуществляться напрямую из Фонда социального страхования.Работодатель участвовать в расчетах не будет. Подавать заявление в ФСС не нужно: если женщина встала на учет по беременности, все остальное будет происходить автоматически. Все эти меры должны свести формальности к минимуму. Новый порядок существенно упрощает жизнь будущих матерей, — сказала Елена Самышина.

Как отметила депутат, такой же принцип будет действовать при оформлении больничных листов в иных случаях: если работодатель однажды передал в ФСС данные по сотруднику: номер ИНН, СНИЛС, расчетный счет и т.д.

— Информация о визите врача или госпитализации, и открытии листка нетрудоспособности будет поступать автоматически, — уточнила она.

Также, как напомнила депутат, в 2022 году увеличится максимальный размер оплаты больничного — он по-прежнему зависит от среднего заработка сотрудника, но предельную планку поднимут до 2572 рублей в день.

— Соответственно, максимальная зарплата, при которой сотрудник сможет получить действительно 100 процентов своего дохода в случае болезни — порядка 80 тысяч рублей, — добавила Елена Самышина.

Также, как сообщила депутат, размер «декретных» выплат для женщин в 2022 году будет скорректирован, поскольку повысится МРОТ — он составит 13 890 рублей.

— Беременность, рождение ребенка, первые недели с младенцем дома — это радостное время, но оно влечет за собой также дополнительные расходы. Каждой семье приходится пересмотреть свой бюджет. Увеличение пособия для будущих мам — это важное подспорье и помощь молодым семьям, которая в конечном счете стимулирует демографическую ситуацию, — уточнила Елена Самышина.

Как напомнила Елена Самышина, сейчас минимальное пособие за 140 дней декрета при обычных родах составляет 58 878 рублей, а в 2022 году эта сумма превысит 62 тысяч рублей.

Метки: ,

Выбор редактора