Новости

Психолог «Берегини» дала советы по адаптации в новом коллективе

21/01/2022
Психолог «Берегини» дала советы по адаптации в новом коллективе. Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

Специалист Семейного центра «Берегиня» Венера Халиулина 21 января дала советы, как влиться в новый коллектив и подружиться с его членами. Это может быть долгий и трудный путь, сопровождающийся стрессом.

Для начала нужно искренне желать стать частью этого общества. Ведь оно уже существовало до прихода нового человека и жило по своим правилам. Кто-то один не может прийти и изменить всю систему, нужно уметь подстраиваться — к сплоченности коллектива приводит решение общечеловеческих задач. В ходе общения стоит узнать об их профессиональных навыках и интересах, не связанных с профессией.

— Психологи Семейного центра «Берегиня» всегда черпают опыт из встреч с клиентами. Поэтому специалисты считают важным делиться знаниями с другими людьми, чтобы предостеречь их от ошибок. Взять, например, тот же коллектив — если не понять как с ним взаимодействовать, можно поступить некорректно и навлечь на себя шквал негатива. Здесь как с Тулой — со своим самоваром не ездят. Либо принять правила этого общества, либо покинуть, — рассказала специалист по связям с общественностью Семейного центра «Берегиня» Марина Сокольникова.

Добавим, что вливаться в коллектив и осознавать себя как сотрудника приходится от одного до шести месяцев.

Метки: , , , ,

Выбор редактора