Новости

Психолог школы № 1770 дала рекомендации по сбору портфеля для первоклассника

03/02/2022
Психолог школы № 1770 дала рекомендации по сбору портфеля для первоклассника. Фото: pixabay.com

Школьный психолог общеобразовательного учебного заведения № 1770 района Нагатинский Затон 2 февраля рассказала о том, как помочь первокласснику подготовиться к школе.

Если родители полностью берут на себя подготовку школьного портфеля к первому учебному дню, они лишают ребенка возможности делать первый шаг к самостоятельности. Это ошибка является такой же грубой, как и позволение с первых дней заставлять малыша самому собирать свой рюкзак, а в случае, если он не справляется, высказывать неодобрение.

В обоих случаях ребенок будет ощущать дискомфорт.

Для того, чтобы избежать конфликтной ситуации и дальнейших проблем, психолог дает следующие рекомендации: ребенку стоит поручить обязанность самостоятельно собирать портфель, но прежде убедиться, что малыш сможет с этим справиться; родители должны объяснить, что и куда складывать, зачем нужны те или иные отделения в портфеле; важно рассказать первокласснику о том, как разместить учебные принадлежности и личные вещи таким образом, чтобы их поиск не занимал много времени.

А для того, чтобы ребенок ничего не забыл, в его комнате можно повесить расписание занятий и список того, что необходимо взять с собой на уроки, сообщили на официальной странице школы № 1770 в социальных сетях.

И все же, в первые разы нужно собирать портфель вместе. В дальнейшем он будет делать это сам.

Метки: , , , , , , , ,

Выбор редактора