Новости

Директор ТЦСО «Коломенское» Ольга Мельникова отчиталась перед депутатами о работе за 2021 год

02/03/2022
Фото: Валерий Гук

Руководитель одного из крупнейших Территориальных центров социального обслуживания Москвы «Коломенское», депутат Мосгордумы Ольга Мельникова выступила перед парламентариями на очередном заседании Совета депутатов муниципального округа Нагатинский Затон, которое состоялось в четверг, 24 февраля.

Она проинформировала парламентариев об итогах деятельности вверенного ей учреждения за 2021 год и планах на ближайшее будущее.

— Сейчас в состав ТЦСО «Коломенское» входят пять филиалов, обслуживающие население районов: Даниловский, Донской, Нагатино-Садовники и Нагатинский Затон. При этом основной кадровый костяк нашего объединения базируется на территории центра, расположенного в районе Нагатинский затон. Организация оказывает услуги по нестационарному социальному обслуживанию гражданам и семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, и проводит широкий перечень мероприятий, направленных на организацию развлекательных и образовательных мероприятий для пожилых граждан района. Соцобслуживание ведется и на дому, в основном этой услугой пользуются одинокие пенсионеры и инвалиды. Этим людям оказывают медицинские услуги, доврачебную помощь и многое другое, — подчеркнула Ольга Мельникова.

Кроме того, ТЦСО «Коломенское» проводит огромную работу по межведомственному взаимодействию с общественными организациями всех четырех районов; с районными обществами инвалидов, Советами ветеранов районов, районными обществами слепых, обществами жителей блокадного Ленинграда, религиозными организациями, со школами, библиотеками, ОСЗН районов, управами, а также с другими учреждениями, расположенными на территории вышеперечисленных МО.

В ходе своего выступления директор центра Ольга Мельникова подчеркнула, что в 2021 году пандемия коронавируса внесла существенные изменения в деятельность всех его филиалов. В частности, были сформированы мобильные бригады, в состав которых вошли специалисты ТЦСО. Они оказывают ряд услуг и консультации на дому.

Ольга Николаевна отметила, что несмотря на ковидные ограничения, не прекращалась реализация проекта «Московское долголетие». Так, в прошлом году его участниками стали свыше 2500 человек. При этом большая часть занятий проводилась в дистанционном режиме. Не прекращалась досуговая и спортивная работа с населением. В период спада заболеваемости занятия для граждан проходили на открытом воздухе со строгим соблюдением всех санитарных требований. В этот период сотрудники центра провели на улице 136 мастер-классов, с общим числом участников более 2700 человек.

Кроме того, Ольга Николаевна сообщила, что в 2021 году ТЦСО «Коломенское», совместно с Городской клинической больницей имени Сергея Юдина, реализовали новый проект по оказанию помощи нуждающимся гражданам. Его идея — непрерывное медико-социальное сопровождение нуждающихся в помощи людей от порога больницы до дома и дальнейший комплексный уход.

Говоря о планах на этот год, Ольга Николаевна анонсировала новость об открытии в ближайшее время учреждения современного формата «Мой социальный центр» по адресу: Севастопольский проспект, дом №1А. Там пожилые жители Нагатинского Затона и соседних районов столицы смогут не только получить помощь, но и просто отдохнуть, пообщаться, при желании научиться новому.

Депутаты отметили высокопрофессиональную работу сотрудников ТЦСО «Коломенское» по оказанию социальной помощи и социальных услуг жителям Нагатинского Затона.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора