Новости

Муниципальные депутаты заслушали отчет о работе местного Центра госуслуг за 2021 год

24/03/2022
Фото: Валерий Гук

Депутаты муниципального округа Нагатинский Затон заслушали отчет о работе Центра предоставления государственных услуг «Мои документы» района Нагатинский Затон за 2021 год. С докладом перед народными избранниками выступила руководитель МФЦ Мария Шилова на очередном заседании Совета депутатов муниципального округа.

— На сегодняшний день в Москве создана одна из самых крупных и эффективных сетей МФЦ. Это 134 Центра государственных услуг «Мои документы», шесть флагманских, а также Дворец госуслуг на ВДНХ. Мы открыли свыше семи тысяч окон службы «одного окна». В центрах «Мои документы» трудятся свыше 10,5 тысячи сотрудников. Ежедневно для решения своих жизненных ситуаций в наши офисы обращается порядка 70 тысяч человек. Мы оказываем гражданам более 280 государственных услуг, большинство из них — без привязки к месту жительства, — сообщила Мария Шилова.

Далее Мария Александровна более подробно рассказала народным избранникам о результатах работы и специфике работы центра «Мои документы» в районе Нагатинский Затон, расположенного по адресу: улица Нагатинская, дом №27.

— В прошлом году в районном многофункциональном центре трудились 67 специалистов, работали 59 окон для приема и выдачи документов. Также на территории центра «Мои документы» района Нагатинский Затон работают сотрудники городской службы занятости населения, а также располагаются сотрудники Отдела МВД по району района Нагатинский Затон. Кроме того, временно, на период проведения капремонта, на базе центра «Мои документы» района Нагатинский Затон разместились еще и сотрудники Отдела МВД по району Москворечье-Сабурово.

Мы продолжаем развиваться, улучшать свою инфраструктуру. Мы стремимся сделать Центры предоставления государственных услуг комфортными и для посещения маломобильными гражданами. Минувший год дал мощный толчок совершенствованию дистанционных форм взаимодействия граждан с МФЦ и цифровизации госуслуг. Так, с 15 февраля 2021 года на портале mos.ru появилась возможность записи граждан на видеоконсультацию со специалистами центра. Сотрудники нашего центра оказывают видеоконсультации по самым востребованным услугам, — сказала Мария Шилова.

Кроме того, руководитель учреждения сообщила народным избранникам о том, что с мая прошлого года в центрах госуслуг появились новые услуги ЗАГС. Теперь здесь можно зарегистрировать брак, подать заявление на получение повторных документов, внести изменения в свидетельства о рождении, заключить или расторгнуть брак и многое другое.

— За 2021 год Центр госуслуг «Мои документы» района Нагатинский Затон оказал свыше шести услуг по выдаче свидетельств и справок о государственной регистрации актов гражданского состояния, из которых 2100 были обслужены в рамках выездного обслуживания в ГКБ имени Сергея Юдина, — отметила Мария Шилова.

Кроме того, руководитель центра рассказала народным избранникам о том, что теперь услугу по регистрации расторжения брака может получить любой заявитель независимо от принадлежности к гражданству РФ, если запись акта о заключении брака содержится в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, а повторные свидетельства и справки о государственной регистрации актов гражданского состояния могут получить иностранные граждане, лица без гражданства и заинтересованные лица. Также во флагманских офисах граждане РФ могут внести сведения об иностранных документах, удостоверяющих акты гражданского состояния, в Единый государственный реестр ЗАГС.

В своем докладе Мария Александровна подробно рассказала об участии сотрудников центра в различных крупных столичных проектах. Так, например, в рамках проекта «Москва – с заботой о ветеранах» они оказывают ветеранам помощь на дому. Сотрудники содействуют фронтовикам в оплате жилищно-коммунальных услуг, приносят им на дом платежные документы и облегчают получение других государственных услуг.

Метки: , , , ,

Выбор редактора