Новости

Сотрудники «Симоновки» пригласили всех жителей района на праздник «Библионочь — 2022»

25/05/2022
Фото: пресс-служба ОКЦ ЮАО

Ежегодная акция «Библионочь» в 2022 году стартует в России уже в 11 раз. Ее проведут при организационной поддержке Министерства культуры Российской Федерации и портала культурного наследия и традиций России «Культура.РФ».

Так, в рамках культурной акции для москвичей и гостей столицы в библиотеках, книжных магазинах, литературных музеях и культурных центрах города предусмотрели творческие мастер-классы, экскурсии, лекции, встречи с писателями, поэтические чтения, книжные ярмарки.

В Нагатинском Затоне для своих подписчиков библиотека №162 имени Константина Симонова так же запланировала серию тематических мероприятий. Так, 28 мая с 18:00 и до самой полночи «Симоновка» представит гостям насыщенную программу.

В 18:00 для маленьких посетителей начнется спектакль по мотивам русских народных сказок «Приключение Гуся», в другом зале откроют книжную выставку-инсталляцию. Благодаря ей каждый сможет узнать что-то интересное из русских народных обычаев, фольклора и традиций. Тут же гостей пригласят присоединиться к литературному квизу-концерту с участием воспитанников отдела народных инструментов Детской музыкальной школы имени Кары Караева. А в 19:00 гости увидят завораживающее песочное шоу «Лунная ночь на Москве-реке».

Для любителей рукоделия пройдет мастер-класс по созданию куклы-скрутки в русском народном стиле из лоскутков цветной ткани. А пока будут вести занятие, в библиотеке прозвучит концерт-лекция «Роль народных инструментов в крестьянском быте жителей Центрального региона России» при участии студентов и преподавателей Кафедры народных инструментов РАМ имени Гнесиных.

Вряд ли кто-то из посетителей откажется научиться своими руками изготавливать настоящий русский кокошник. Мастер-класс по созданию станинного головного убора начнется в 20:00. Но и это далеко не все, что запланировала для своих гостей «Симоновка». Подписчиков ждет удивительный концерт хора Homosapiens Folk и ансамбля Estrelita, лекция об особенностях народного костюма, знакомство с историей возникновения лаковой миниатюры Палеха Ивановской области и другие мероприятия.

— 2022 год в России объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Именно поэтому организаторы ежегодной акции решили провести «Библионочь» под общей темой «ПРО традиции» и уделить особое внимание сохранению и переосмыслению традиций и наследия каждой отдельной народности России. В акции примут участие культурные центры, парки, музеи, театры, городские и районные библиотеки и другие учреждения культуры, — отметила руководитель библиотеки №162 имени Константина Симонова, депутат муниципального округа Нагатинский Затон Татьяна Шишкова.

Метки: , , , ,

Выбор редактора