Новости

Елена Кокурина: святое дело для каждого мужчины — служить Родине

30/05/2022

Народное предание гласит, что родная земля может накормить человека своим хлебом, напоить водой из своих родников, но защитить сама себя она не может. Это святое дело тех, кто ест хлеб родной земли, пьет ее воду, дышит ее воздухом и проникается ее красотой. Вот почему профессия воина, защитника Отечества всегда была, есть и будет почетной на Руси. На протяжении многих веков нашему народу приходилось вести борьбу с чужеземными захватчиками за свое национальное существование и независимость. Тема служения Отечеству как никуда актуальна и сегодня.

Так, в ходе нынешней весенне-летней призывной кампании Председатель призывной комиссии района Нагатинский Затон, руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Елена Кокурина рассказала об этапах ежегодной призывной кампании и преимуществах военной службы.

— Святое дело для каждого мужчины — служить Родине. Служба в армии почетная обязанность каждого гражданина. Мы живем в сложное время. Мир стремительно меняется, появляются новые вызовы и угрозы. Последние события показывают, что российская армия совершила гигантский прыжок в своем развитии и завоевала статус одной из самых боеспособных армий мира. Современные войска, имеющие за плечами многолетний боевой опыт в Сирии и новейшие образцы вооружения, предъявляют более повышенные требования и к сегодняшним призывникам, — отметила Елена Кокурина.

В армии ребята не только проходят хорошую школу жизни, но и приобретают настоящих друзей. Сегодня у молодых людей меняется уровень самосознания. Это результат большой работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, которой большое внимание уделяет и аппарат Совета депутатов муниципального округа Нагатинский Затон.

Елена Петровна подчеркнула — сегодня в школах и колледжах идет работа по разъяснению молодым людям, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. И ребята всем сердцем откликаются на это, они растут с мыслью, что служба в армии – некий показатель мужественности и патриотизма. Это тенденция не только в районе Нагатинский Затон – она наблюдается во всем обществе. Долг, честь, служба Отечеству — вот главные составляющие мотивации военной службы.

С первых дней в армии новобранцы получают новую военную форму, при создании и в разработке которой был учтен опыт передовых армий мира. Легкая, прочная и удобная, сделанная с применением самых современных технологий и материалов, она обеспечит тебе комфорт в повседневных условиях.

Срок военной службы по призыву уменьшился с двух лет до одного года. Сегодня солдат полностью освобожден от всех видов хозяйственных работ — их теперь выполняют гражданские структуры. Высвобожденное время целиком посвящено профессиональной подготовке. Улучшено качество питания военнослужащих. Осуществляется поэтапный переход на организацию питания с элементами «шведского стола». В расположении подразделений установлены душевые кабины и стиральные машины. В послеобеденное время военнослужащим предоставляется 1 час отдыха (сна).

Если солдат проявляет себя как перспективный спортсмен, например, член сборной команды России, то его могут направить для прохождения военной службы в спортивную роту. При этом будет предоставлена возможность участвовать в Олимпийских играх, чемпионатах мира, Европы и других соревнованиях.

Наиболее талантливые выпускники вузов и студенты, склонные к научной работе, могут быть направлены для прохождения военной службы в научные роты, где они смогут продолжать заниматься научными исследованиями по выбранным направлениям.

Если солдат до службы в Вооруженных Силах уже успел пройти подготовку в одном из военно-патриотических клубов или системе ДОСААФ России, то в армии у него будет немало преимуществ. Он быстрее втянется в армейскую жизнь и сможет занять наиболее ответственную и вместе с тем интересную должность. Например, будет служить оператором сложной боевой техники, командиром боевой машины и так далее.

Если же до призыва юноша не был знаком с военной жизнью, то у него появится шанс получить полезную специальность в рядах Вооруженных Сил. Приобретенный профессиональный опыт пригодится и в гражданской жизни, облегчит поиск работы или выбор высшего учебного заведения.

Ну, а если молодой человек мечтает сделать карьеру в государственной структуре или ведомственном учреждении, служба в Вооруженных Силах — зачастую обязательное условие приема на работу, поскольку многие предприятия и структуры вообще не берут в свой штат граждан, не прошедших военную службу.

Метки: , , , ,

Выбор редактора