Новости

Весенняя призывная кампания в Нагатинском затоне продолжается

16/06/2022

Стартовавший в муниципальном округе Нагатинский затон 1 апреля весенний призыв на военную службу продолжается в штатном режиме. Ряд соответствующих мероприятий проводят в Объединенном военном комиссариате района.

По словам председателя призывной комиссии, руководителя аппарата Совета депутатов муниципального округа Нагатинский затон Елены Кокуриной, первый месяц кампании завершили успешно. По выполнению плана по призыву граждан на военную службу Нагатинский затон в числе шести лучших районов Даниловского военкомата Южного округа.

— Всего в рамках весенней призывной кампании у нас запланировано девять заседаний призывной комиссии района Нагатинский затон, которые проходят в военном комиссариате Даниловского района Москвы. Наша призывная комиссия постоянно взаимодействует с населением, поэтому, если возникают какие-то вопросы у призывников или их родителей, можно обратиться за консультацией в аппарат Совета депутатов лично и узнать подробности о ходе призыва. У нас достаточно высокая организация и налаженное взаимодействие между всеми структурами района по организации призывной кампании, — отметила Елена Кокурина.

Вместе с председателем комиссии представители военного комиссариата, органов исполнительной власти, медицинских и образовательных учреждений, правоохранительных органов, вошедших в состав призывной комиссии, не только изучили личное дело и медицинскую карту каждого новобранца, но и пообщались в частном порядке, узнали о состоянии здоровья юношей, семейном положении, образовании, наличии судимости или других факторов, способных помешать службе в рядах Вооруженных сил.

— Сегодня из-за сложившейся ситуации призыв вызывает большое волнение как у самих призывников, так и у их родителей, и это понятно. Мы стараемся достоверно отвечать на все поступающие нам вопросы, в полной мере информировать призывников обо всех деталях работы призывной кампании. Хочу пожелать новобранцам не бояться идти служить. Один год — небольшой срок и он проходит относительно быстро. К тому же для тех ребят, которые планируют в будущем работать в государственных организациях, срочная служба в Вооруженных силах РФ — обязательное условие, — отметил военный комиссар Александр Бадин.

Также он добавил, что лица, не прошедшие срочную службу без законных на то оснований, вместо военного билета получают соответствующую справку. В дальнейшем сам факт отсутствия прохождения службы в армии станет отказом в приеме на госслужбу, в правоохранительные органы и другие государственные структуры. Существует и административная ответственность за неявку призывника в военкомат без уважительной причины.

— Все вопросы, связанные с трудностями жизненной ситуации, если в таковой пребывает призывник, мы рассматриваем индивидуально и очень внимательно. Всегда находится решение, а вот умышленное уклонение от службы может внести не самый лучший вклад в будущее молодого человека. В отдельных случаях за умышленное уклонение от прохождения службы в армии гражданам грозит крупный штраф, принудительные работы или даже лишение свободы на срок от двух до шести лет, — уточнил Александр Юрьевич.

Отметим, что в целях достоверного информирования граждан о ходе весенней призывной кампании 2022 года и для разъяснения порядка исполнения воинской обязанности в этот период будут работать горячие линии:

— Правительства Москвы: 8 (495) 679-19-26. График: рабочие дни 9:00-18:00; предвыходные и праздничные — 9:00-17:00; обеденный перерыв 13:00 – 14:00.

— Совета родителей военнослужащих Москвы: 8(495) 676-97-57. По рабочим дням линия доступна с 9:00 до 18:00; предвыходным и праздничным дням с 9:00 до 17:00; обеденный перерыв с 13:00 до 14:00.

Повестки получат граждане Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающие в запасе и подлежащие призыву в соответствии с федеральным законом от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Фото: Валерий Гук

Метки: , , , ,

Выбор редактора