Новости

Михаил Горемыкин: Волонтерское движение среди воспитанников нашей школы вышло на новый уровень

27/06/2022
Фото: страница школы №1770 в социальных сетях

Волонтерское движение набирает силу в столице. В последнее время к этому направлению все активнее подключаются совсем юные жители мегаполиса и школьники. Так, по оценке директора школы №1770, депутата муниципального округа Нагатинский затон Михаила Горемыкина, всего за несколько лет волонтерство вышло на новый уровень и стало неотъемлемой частью жизни многих воспитанников образовательного комплекса №1770.

Добровольческий отряд школы №1770 активно развивают с 2020 года и сейчас его сосредоточили сразу на нескольких важных направлениях: социальное, экологическое, событийное, культурное, патриотическое, медиаволонтерство, волонтеры-медики.

— Самое важное, что с каждым годом становится все больше ребят, которые готовы добровольно потратить частичку себя и своего времени для пользы обществу. Это идет из глубины сердца. Большинство хотят изменить что-то в этой жизни, сделать ее лучше в глобальном масштабе или на уровне своего района. Ребята понимают, что они — часть общества, благодаря их усилиям, идеям и вложенному времени жизнь вокруг может стать лучше. Если каждый сделает доброе дело, весь мир станет добрее, — сказал Михаил Горемыкин.

Особой популярностью среди учащихся пользуются экологические акции. Волонтеры активно сдают бумагу, крышечки и батарейки для переработки, собирают корм для животных и птиц.

Участие во Всероссийском общественном движении «Волонтеры-медики» дает возможность учащимся медицинских классов глубже погрузиться в профессию. Ребята прошли специальное обучение, побывали на II Региональном слете школьных отрядов волонтеров-медиков и на Всероссийской акции «Будь здоров!». А материалы, представленные движением «Волонтеры-медики», воспитанники используют в своих школьных мастер-классах.

В этом году старшеклассники медицинского и инженерного классов провели занятия для младших школьников по четырем направлениям: «Занимательная физика», «Удивительная астрономия», «Увлекательная химия» и «Познавательная медицина». Изучив новые темы, ребята сами готовят по ним встречи, которые увлекают и мотивируют учеников начальной школы.

Волонтеры кадетского класса не дают соскучиться на переменах. В рамках акции «Активные перемены» они проводят игры, разминки и другие активности.

Учащиеся медиакласса ежемесячно организуют «Добрые уроки», на которых рассказывают о различных направлениях добровольческой деятельности. Кроме того, они следят за событиями в школе и освещают активности волонтерского отряда на сайте и в социальных сетях.

Также волонтеры из профильных классов – активные участники мероприятий, проводимых ресурсным центром «Мосволонтер». Например, в текущем году ребята присоединились к акции «Добрый диктант», ролевой игре «Модель волонтерского отряда», мероприятию «Классный час с Мосволонтером».

Команда школы №1770 стала финалистом конкурса «Доброволец Москвы – 2021» в номинации «Добрая команда. Школа».

— По результатам участия в программе «Первый шаг» наша школа вошла в ТОП-10 рейтинга участников проекта. Наши педагоги получили благодарственные письма, а десять самых активных учеников – места в детском оздоровительном лагере центра «Патриот».

Благодаря регистрации на сайте Добро.ру у ребят появились волонтерские книжки, в которые вносят верифицированные часы деятельности.

Активное участие в добровольческой деятельности позволяет ученикам 11-х классов получить до десяти дополнительных баллов к результатам ЕГЭ при поступлении. Порядка 70 вузов Москвы учитывают результаты волонтерской работы.

Летом работа добровольческого отряда продолжается в рамках экологических акций и подготовки мероприятий на будущий учебный год, — сказал Михаил Горемыкин.

Метки: , , , , , , , , ,

Выбор редактора