Новости

Специалист «Коломенского» рассказала об экспонатах выставки «Перекресток миров. Аркаим»

13/07/2022
Специалист «Коломенского» рассказала об экспонатах выставки «Перекресток миров. Аркаим». Фото: сайт мэра Москвы

Об интересных экспонатах выставки «Перекресток миров. Аркаим» жителям столицы рассказала сотрудник музея-заповедника «Коломенское» Наталья Полонникова. Информационный материал опубликовала на сайте мэра Москвы во вторник, 12 июля.

По словам специалиста, название древнему поселению дали в честь расположенной рядом горы Аркаим. Увидеть, как оно выглядело можно благодаря двум представленным на выставке макетам. Первый представляет собой общий план поселения: вход, два ряда домов и общая площадь в центре. Второй макет позволяет разглядеть жилища аркаимцев в увеличенном масштабе. Их дома представляли собой трапециевидные здания длиной от 16 до 22 метров и шириной шесть метров.

Эксперт отметила, что все исторические предметы были найдены за время научной экспедиции в конце ХХ века.  Археологи нашли фрагменты самой древней колесницы, различные мотыги, стамески, костяные гарпуны, наконечники для стрел, кувалды и многое другое.

Также сохранилась подлинная глиняная окаменевшая обмазка домов, кости животных и полусохранившийся скелет аркаимца. Судя по тому, как выглядит череп, ученые установили, что этот человек погиб в бою, отметили на сайте мэра Москвы.

Добавим, что всего на выставке можно увидеть около 656 археологических артефактов поселения бронзового века, найденных на территории Южного Урала. Посетить экспозицию горожане могут до 11 сентября 2022 года.

Метки: , , , ,

Выбор редактора