Новости

Пожилым жителям Нагатинского Затона рассказали, как уберечься от интернет-мошенников

21/07/2022

В помещении аппарата Совета депутатов муниципального округа Нагатинский Затон состоялась лекция о компьютерной безопасности и правилах поведения в сети интернет для жителей старшего возраста в четверг, 21 июля. Мероприятие провела руководитель проекта «Кибердружина ЮАО» столицы Наталья Коршунова.

— Интернет – мир, который открывает для людей «серебряного» возраста новые возможности общения, самореализации, творчества, помогает с удобством пользоваться социальными услугами, но вместе с тем многие пожилые люди рискуют стать жертвами интернет-мошенников. Зачастую они не обладают достаточным количеством знаний, чтобы обезопасить себя в сети. Главная задача таких встреч – предупредить граждан о видах мошенничества и способах защиты, — отметила Наталья Коршунова.

В ходе лекции поговорили о том, что в наше время интернет прочно вошел в повседневную жизнь современного человека. С его помощью можно найти необходимую информацию, провести совещание, позвонить, оплатить любые услуги или совершить покупки. Но, помимо положительных сторон Всемирной сети, существуют и отрицательные. Интернет становится пространством для работы кибермошенников, местом размещения незаконной информации, площадкой для распространения наркотических средств, вербовки в различные преступные группировки современной молодежи.

И тут на помощь гражданам приходят не только правоохранительные органы, но и общественные организации. Одна из них — «Кибердружина ЮАО», волонтеры которой на протяжении пяти лет занимаются поиском противозаконной информации, связанной с пропагандой наркотических и психотропных веществ, с экстремизмом и терроризмом, с административными правонарушениями в сети интернет, проводят лекции по информационной безопасности, а также взаимодействуют с учебными заведениями с целью профилактики негативного влияния интернета на молодежь и жителей старшего возраста.

Результаты деятельности волонтеров в рамках проекта «Кибердружина ЮАО» каждый год отмечает благодарственными письмами руководитель Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы.

— Как показывает практика, самые незащищенные от мошеннических действий — пожилые люди, наши бабушки и дедушки. В ходе лекции руководитель проекта «Кибердружина ЮАО» Наталья Коршунова подробно рассказала о видах мошенничества, о тех способах и уловках, на которые идут злоумышленники, чтобы завладеть денежными средствами граждан. Привела примеры. Как оказалось, многие из присутствующих уже сталкивались с кибермошенниками. Пенсионеры охотно поделились подобными случаями из своей жизни и спросили совета, как поступить, когда неизвестные пытаются их обмануть, — отметила руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Нагатинский Затон Елена Кокурина.

В заключение мероприятия активисты проекта «Кибердружина ЮАО» повторили рекомендации о том, как не стать жертвой аферистов, как защитить себя от преступных посягательств. Раздали памятки с простыми правилами, соблюдение которых поможет обезопасить себя и сберечь свои денежные средства.

Фото: страница Натальи Коршуновой в социальных сетях

Метки: , , , , ,

Выбор редактора