Новости

Депутаты муниципального округа Нагатинский Затон приняли участие в акции «Диктант Победы»

03/09/2022
Фото: страница Лидии Рузиной в социальных сетях

Международный исторический Диктант Победы написали депутаты муниципального округа Нагатинский Затон в субботу, 3 сентября.

Организатором патриотической акции выступили Всероссийская политическая партия «Единая Россия» совместно с Российским историческим и Российским военно-историческим обществом «Волонтеры Победы», Фондом президентских грантов. Диктант прошел в очном и онлайн-формате.

Впервые к этой акции присоединились Бангладеш и Мексика, а такие страны, как Беларусь, Молдова, Казахстан, Монголия, Киргизия и Аргентина стали ее самыми активными участниками. Примечательно, что в этом году заявки на проведение «Диктанта Победы» поступили даже на китайском, французском и испанском языках.

Центральным местом проведения диктанта выбрали площадку в Музее Победы на Поклонной горе в Москве. В районах акция прошла на базе школ, вузов, клубов и библиотек. В Нагатинском Затоне «Диктант Победы» жители района написали в библиотеке №162 имени Константина Симонова по адресу: улица Якорная, дом №5, корпус 2.

— Традиционно диктант посвятили теме событий Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Любой участник смог присоединиться к этому мероприятию. Организацию проведения международной акции курировали сотрудники управы Нагатинский Затон, а ведущей и чтецом выступила советник Организационного отдела Наталя Нестерова, — прокомментировала руководитель библиотеки, депутат МО Нагатинский Затон Татьяна Шишкова.

Всем участникам диктанта предложили выполнить 25 заданий за 45 минут. Победители, которых определят в октябре, получат билеты на Парад Победы на Красной площади.

— Важно отметить, что среди участников диктанта оказались люди самых разных возрастов, что подтверждает интерес к отечественной истории и истории Второй Мировой войны, в частности. «Диктант Победы» призван не только проверить знания жителей, но и сплотить граждан РФ вокруг важнейших исторических событий. Неслучайно, что диктант писали 3 сентября, в День окончания Второй мировой войны. На сегодняшний день ситуация, сложившаяся в мире вокруг нашей страны, говорит об особенной актуальности таких акций, — отметил глава МО Нагатинский Затон Михаил Львов.

— Беречь историческую память, не дать забыть подвиг советских людей в борьбе против нацизма и не допустить повторения событий Второй Мировой — задачи, которые ставит перед нами сама жизнь. Наша команда вот уже который год принимает участие в написании Диктанта Победы. И хочу отметить, что последователей у этой акции становится только больше, — сказала муниципальный депутат, директор школы №463 Лидия Рузина.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора