Новости

Военком Москвы предупредил об уголовной ответственности для адвокатов за помощь в противодействии мобилизации

23/09/2022
Военком Москвы предупредил об уголовной ответственности для адвокатов за помощь в противодействии мобилизации. Фото: сайт мэра Москвы

Адвокатов, помогающих уклониться от мобилизации в Москве, будут уголовно наказываться. Соответствующий документ об этом подписал Военный комиссар столицы Виктор Щепилов.

Согласно данным, в городе активно распространяется информация от адвокатских бюро и иных лиц и организаций о том, что есть возможность уклониться от призыва на военную службу по мобилизации. Такие сведения поступают и от жителей Москвы, которые рассказывают об этом в социальных сетях.

В соответствии со статьей 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина России.

Согласно этике адвокатов, они не должны выполнять никакие просьбы, пожелания или требования доверителя, направленные к несоблюдению закона или нарушению правил, предусмотренных Кодексом профессиональной этики адвоката. В противном случае адвокатам Москвы и других регионов России, которые нарушат предписания, грозит уголовная ответственность, сообщили на сайте газеты «Южные горизонты».

Метки: , , , , , , , ,

Выбор редактора