Новости

Духовой оркестр школы №1770 стал лауреатом Всероссийского фестиваля

26/09/2022
Фото: страница Михаила Горемыкина в социальных сетях

Во Всероссийском фестивале-конкурсе «Байкальские духовые Ассамблеи» в Иркутске принял участие духовой оркестр девочек школы №1770 Нагатинского Затона 25 сентября.

Организатором мероприятия, в этом году посвященного 85-летию образования Приангарья, выступил Иркутский областной Дом народного творчества при поддержке Правительства Иркутской области, регионального Министерства культуры и архивов, Ассоциации «Духовое общество имени Валерия Халилова», Государственного Российского Дома народного творчества имени Василия Поленова.

Трехдневный фестиваль-конкурс духового инструментального исполнительства собрал на своей площадке более четырехсот музыкантов из девяти регионов России. Коллективы и солисты приехали из Москвы, Якутска, Барнаула, Ижевска, Кызыла, Новосибирска, и восьми территорий Приангарья. Гостей и участников фестиваля встретили колоритной народной музыкой прибайкальских степей. На сцене выступил камерный вокально-инструментальный ансамбль «Хоригто» из Осинской школы искусств, лауреат I Всероссийской детской Фольклориады.

Фото: страница Михаила Горемыкина в социальных сетях

Открыл фестиваль заместитель Губернатора Иркутской области Анатолий Прокопьев.

В заключительный день конкурса прошли марш-парад, плац-концерт духовых оркестров и ансамблей, а также мастер-классы. По итогам состязания определили обладателя гран-при и лауреатов в пяти номинацих: «Духовой оркестр», «Эстрадно-духовой оркестр», «Ансамбль духовых инструментов», «Деревянные духовые инструменты», «Медные духовые инструменты».

— Наш оркестр получил диплом лауреата третьей степени в номинации «Духовой оркестр», с чем мы их и поздравляем! Девочки — учащиеся кадетского класса музыкальной направленности, который сформировали в рамках городского проекта «Кадетский класс в Московской школе», — выступили блестяще. Они подняли боевой дух, зарядили жюри и иркутян энергией, — отметил директор школы №1770, депутат муниципального округа Нагатинский Затон Михаил Горемыкин.

Фестиваль-конкурс провели в три тура: отборочный, заочный и заключительный. Прослушивание по всем номинациям состоялось публично. К репертуару выступлений порекомендовали произведения на героико-патриотическую тему, оригинальные композиции малых форм, обработки народной музыки, переложения классической, эстрадной, джазовой музыки, а также партии для солистов-вокалистов и инструменталистов в сопровождении оркестра.

Напомним, что всероссийский фестиваль «Байкальские духовые Ассамблеи» проводят с 2021 года. Он призван сохранять, развивать и популяризировать духовое инструментальное и оркестрово-ансамблевое исполнительство.

Метки: , , , ,

Выбор редактора