Новости

Пожарные ПСО№203 провели занятие в многоквартирном жилом доме

30/09/2022

 

Огнеборцы Пожарно-спасательного центра Москвы провели пожарно — тактическое занятие на тему: «Тушение условного загорания в квартире на 20 этаже в многоквартирном жилом доме в Донском районе.

Такого рода пожары имеют повышенный риск из-за возникновения осложняющих факторов: стремительное распространение огня на большие площади, плотное задымление, блокирующее пути эвакуации и другие. Вместе с тем, значительную роль в ходе ликвидации последствий пожара играет знание алгоритма действий жильцов многоквартирных домов во время эвакуации.

В тактических занятиях задействовали пожарную автоцистерну, аварийно-спасательный транспорт газодымозащитной службы и автомобиль быстрого реагирования, оборудованный системой пожаротушения «Кобра».

«Мы всегда поднимаемся по лестницам, — поясняет Олег Тетюриков, заместитель начальника пожарно-спасательного отряда №203 ГКУ «ПСЦ», -Неважно пятиэтажный дом или высотка. Вы представьте, что на бойцах снаряжение весом под 30 килограмм, а им ещё нужно нарастить рукавную линию и подняться к очагу возгорания. Поэтому мы проложили линию  с помощью спасательной верёвки, которую опустили с 20 этажа бойцу находящемуся на козырьке здания внизу, он с помощью спасательного узла закрепил рукавную линию.  Ее потом пожарные вытягивали наверх, а на каждом пятом этаже личный состав устанавливал задерживающее крепление, чтобы рукав не оборвался».

Такие занятия пожарные проводят регулярно. Их цель – изучение объектов, расположенных в районе выезда отряда, отработка слаженности действий при проведении боевых развертываний в условиях, приближенных к реальным.

Управление по Южному округу Департамента ГОЧСиПБ п напоминает о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности в быту!

Выбор редактора