Новости

Сотрудники «Коломенского» рассказали об экспонате выставки «Семейный досуг»

08/11/2022
Сотрудники «Коломенского» рассказали об экспонате выставки «Семейный досуг». Фото: страница музея-заповедника «Коломенское» в социальных сетях

Информационную заметку о деревянных коньках, экспонате выставки «Семейный досуг и развлечения в конце XIX–начале ХХ века», представили 6 ноября сотрудники музея-заповедника «Коломенское».

В материале специалисты рассказали горожанам, что данная разновидность коньков имеет четыре колеса расположенных попарно. Изобрел такую модель в конце XIX века американский изобретатель Джеймс Плимптон. Цель, которую преследовал житель Нью-Йорка — улучшить существовавшие к тому времени ролики с колесами в один ряд, которые плохо управлялись и были менее маневренными.

— В отличие от предшественников, квады быстро набрали популярность — на них стали передвигаться по улицам, а чуть позже появились специальные роллердромы для катания и танцев на роликах. Эти деревянные коньки — один из многочисленных экспонатов нашей выставки. Компанию ему составляют скакалки, ракетки для бадминтона, санки и многое другое, — рассказали в пресс-службе культурного учреждения.

Отметим, что все желающие могут увидеть данный экспонат до 31 января 2023 года. Подробная информация доступна по ссылке.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора