Новости

Сотрудники музея-заповедника «Коломенское» рассказал об архитекторе нового царского дворца

15/12/2022
Сотрудники музея-заповедника «Коломенское» рассказал об архитекторе нового царского дворца. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Представители музея-заповедника «Коломенское» рассказали 12 декабря о Евграфе Тюрине, одном из архитекторов нового дворца царя Алексея Михайловича.

Его пригласили для перестройки здания после войны 1812, когда сооружение было в плачевном состоянии. Евграф Тюрин к тому времени уже успел прославиться проектами зданий в центре столицы, поэтому ему и поручили возведение царского дворца.

— В «Коломенском» архитектор создал на старом фундаменте новый дворец в стилистике «московского» ампира, но при этом сохранил некоторые элементы «сказочности», присущие первому, деревянному зданию. Строение Евграфа Тюрина было вытянуто вдоль реки, а его архитектура согласовывалась с окружающей природой: здание увенчивал бельведер с колоннами, сквозь которые просвечивала парковая зелень, — рассказали в пресс-службе учреждения.

Сотрудники отметили, что строение Евграфа Тюрина не сохранилось до наших дней, остались только его чертежи и один павильон. Он также трудился над перестройкой домовой церкви русских царей, ремонтом Спасских ворот и строил храм во имя Святого Георгия и другие объекты.

Метки: , , , ,

Выбор редактора