Новости

Депутат МГД Артемьев: Запуск современных производственных площадок поможет развитию юга Москвы

23/12/2022
На фото депутат Московской городской Думы Олег Артемьев. Фото: скриншот с онлайн-сервиса для хостинга и просмотра видео Rutube
На фото депутат Московской городской Думы Олег Артемьев. Фото: скриншот с онлайн-сервиса для хостинга и просмотра видео Rutube

Производство автомобильных комплектующих, запущенное в столичном районе Бирюлево Западное, будет содействовать развитию промышленного потенциала на юге Москвы. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил депутат Московской городской Думы от районов Бирюлево Западное, Бирюлево Восточное и части района Царицыно Олег Артемьев.

― Производство в городских условиях меняется: запросы жителей на рабочие места недалеко от дома теперь дополняются экологическими требованиями, и развитие промышленного потенциала должно учитывать эти особенности. Новый завод автокомпонентов в районе Бирюлево Западное ― это именно такая промплощадка нового поколения. Здесь создано свыше 200 рабочих мест, при этом будет производиться до 12 млн единиц продукции. Это объемы, которые позволят обеспечить выпуск автомобилей как для Москвы, так и для всей страны, ― пояснил депутат.

Олег Артемьев отметил, что создание новых высококвалифицированных рабочих мест сделает районы на периферии столицы более привлекательными. 

― Задачи импортозамещения, локализации производств рядом с потребителем чрезвычайно важны в нынешних условиях, и возрождение промышленности в новом качестве позволит множеству людей найти работу рядом с домом, сократить транспортную нагрузку. Запрос на это со стороны жителей есть, ― подчеркнул Олег Артемьев.

По мнению депутата, для запуска такой «промышленной революции» в Москве созданы благоприятные условия. 

― Инвесторы получают специальные условия по региональным налогам, преференции при аренде или покупке земли у города, что позволяет успешно конкурировать с другими регионами за размещение новых предприятий. В долгосрочной перспективе это позволит сосредоточить в Москве самые передовые предприятия в различных отраслях, разрабатывать и внедрять лучшие технологии. Это не только вопрос выпуска продукции, которая требуется на потребительских рынках, это вопрос формирования технологического суверенитета страны и создания наилучших условий для развития кадрового потенциала. Самые интересные проекты в ближайшие годы будут запускаться в Москве, и это скажется на рынке труда позитивным образом, ― заключил парламентарий.

Выбор редактора