Новости

Сотрудники МЧС сообщают об опасности выхода на лед

06/02/2023

Несмотря на то, что на календаре — февраль, а на водоемах столицы кажется прочный лед, выход на него может быть крайне опасным!

Связано это с неустойчивым климатом в некоторых регионах России, например в Москве температурный столбик то поднимается, то стремится опуститься вниз. И даже если наступили морозные дни, на смену им приходит потепление и лед тает.

Особенно опасен лед утром и в первой половине дня — за ночь, когда температура воздуха опускается до отметки ниже нуля, на льду образуется выглядящая прочно корка. Но это визуальный «обман», и при попытке перейти водоем по такой поверхности подтаявшие куски льда начинают буквально распадаться под ногами.

В первую очередь опасности провалиться под лед подвергаются любители зимней рыбалки! Так же люди с домашними животными зачастую оказываются в ситуации когда любимый питомец выбежал на замерзший водоём и провалился, а хозяин пытается его спасти.Дети, вот еще одна категория населения, которая зачастую попадают в такие неприятные ситуации.

Как же избежать неприятностей и предотвратить такие чрезвычайные ситуации? Прежде всего соблюдайте осторожность и сами подавайте детям личный пример!

Лучшей профилактикой будет отказаться от выхода на любой лед!

не выпускайте рядом с водоемами животных — они могут в процессе игры оказаться в полынье

объяснить детям, что шалости рядом с опасными местами категорически недопустимы

Как визуально определить прочность льда и в каких ситуациях совершенно точно не стоит выходить на замёрзшую водную гладь?

Безопасным для человека считается лед толщиной порядка 12 сантиметров, а для группы людей — не менее 15 сантиметров. Передвигаться на автомобиле можно, если зимний покров водоема достиг отметок более 25 — 35 сантиметров, и только в тех местах, где специально оборудованы ледовые переправы. 

Визуально прочность льда тоже можно определить: лед голубого цвета — прочный, белого — прочность его в 2 раза меньше; серый, матово-белый или с желтоватым оттенком, — лед тонкий и не надежен! 

Так же очень опасен и не прочен лед припорошённый снегом, в местах у берегов и там где виднеется растительность.

Многие пытаются определить прочность льда ударом ноги, так проверять лёд ни в коем случае нельзя! Есть опасность, что  после сильного удара лёд под Вами затрещит или покажется немного воды, — это будет означать, что лед тонкий и в любое мгновение Вы можете провалиться!

На лед нельзя выходить в темное время суток и при плохой видимости — туман, снегопад и дождь, в состоянии алкогольного опьянения!

Как помочь себе и что в такой ситуации делать очевидцам данного происшествия?

Если вы попали на тонкий лед, отходите назад скользящими осторожными шагами, не отрывая ног ото льда. Если вы провалились под лед, главное — не паниковать: широко раскиньте руки по кромкам льда, без резких движений выбирайтесь на лед, заползая грудью или спиной и поочередно вытаскивая на поверхность ноги. Выбравшись, откатывайтесь, а затем ползите в ту сторону, откуда пришли.

Можно громко позвать на помощь, есть шанс, что рядом окажутся очевидцы!

Если вы стали очевидцем попадания человека под лед, сначала вызовите спасателей или поручите рядом стоящим людям. Приближаться к пострадавшему нужно медленно, ползком, широко расставив руки. Приблизившись, с расстояния 3-4 метра нужно подать пострадавшему шарф, ремень, палку или другой предмет, за который он может ухватиться.

Выбор редактора