Новости

Вице-спикер МГД Орлов: Модернизациятрамвайного парка столицы скажется на популярности этого вида транспорта

20/02/2023
На фото вице-спикер Московской городской Думы Степан Орлов. Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
На фото вице-спикер Московской городской Думы Степан Орлов. Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Модернизация сети рельсового транспорта остается приоритетным направлением для мэра Москвы Сергея Собянина, что позволяет обеспечить для пассажиров высокое качество перевозки этим видом транспорта. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил вице-спикер Московской городской Думы Степан Орлов.

― Локализация производства трамвайных вагонов, а в перспективе и полный переход на отечественную технику и комплектующие дает Москве возможность не просто обновить парк, но полностью заменить устаревшие составы. А значит, дать пассажирам принципиально новое качество поездок на этом виде транспорта, ― отметил парламентарий.

Степан Орлов напомнил, что новые трамваи имеют низкий пол, а значит, в него удобнее садиться пожилым людям, родителям с маленькими детьми, маломобильным пассажирам. Кроме того, в них есть зарядки для мобильных, медиаэкраны, возможность поставить велосипед или коляску. Орлов напомнил, что до конца 2023 года все трамваи на городских маршрутах будут низкопольными, а в течение трех лет парк будет пополнен еще на 150 вагонов.

― Рельсовый транспорт ― очень важная часть транспортной сети в современном мегаполисе. Он абсолютно экологичен и следует быстро, без пробок и затруднений, что важно для пассажира. Поэтому во многих мировых столицах трамваи «правят бал», несмотря на развитие других видов транспорта. Москва под руководством Сергея Собянина следует в русле современных тенденций развития, и поэтому обновление, модернизация трамвайного парка и инфраструктуры, равно как и развитие маршрутной сети, остается ключевым приоритетом, ― подчеркнул Степан Орлов.

Вице-спикер Мосгордумы добавил, что в начале февраля мэр Москвы анонсировал строительство новой трамвайной линии ― она будет проложена по проспекту Сахарова от Комсомольской площади до Бульварного кольца.

― Это очень важное «плечо»: таким образом, трамвайная сеть соединит юг и центр с востоком, разгрузит станцию метро «Комсомольская», которая сейчас принимает поток с трех вокзалов, создаст новый транспортный сценарий для пассажиров поездов и встречающих. Запуск линии и новых трамвайных маршрутов также скажется на общей популярности данного вида транспорта, ― отметил заместитель председателя Мосгордумы.

Метки: ,

Выбор редактора