Новости

Инна Святенко: Единый подход к мерам поддержки семей участников СВО исключает несправедливость

22/02/2023
На фото сенатор Российской Федерации ― представитель Московской городской Думы в верхней палате российского парламента Инна Святенко. Фото: Маргарита Письменская, «Вечерняя Москва»
На фото сенатор Российской Федерации ― представитель Московской городской Думы в верхней палате российского парламента Инна Святенко. Фото: Маргарита Письменская, «Вечерняя Москва»

Реализуемый по инициативе мэра Москвы комплекс мер поддержки семей мобилизованных распространен на семьи контрактников и добровольцев, что позволит оказывать всестороннюю поддержку указанных лиц. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила сенатор Российской Федерации ― представитель Московской городской Думы в верхней палате российского парламента Инна Святенко.

― Система социальных гарантий в нашей стране гибкая, основанная на принципах адресности помощи, и она может быть адаптирована для разных жизненных ситуаций. Сегодня в меняющейся жизненной ситуации — тысячи наших защитников Отечества, их семей. Поэтому глава нашего государства заявил о единых подходах к материальному обеспечению участников СВО, будь то мобилизованные, контрактники или добровольцы. На уровне Москвы этот подход распространяется и на их семьи — семьи контрактников, неравнодушных людей, которые пошли защищать интересы нашей страны добровольно, имеют право на тот же объем городской помощи, что и семьи мобилизованных граждан. В этот сложный момент никто не должен оставаться за бортом, без помощи, поддержки общества, ― рассказала сенатор.

Инна Святенко отметила, что накануне соответствующее постановление подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

― В Москве уже сформирован перечень мер, который охватывает максимальное количество вопросов, возникающих у семьи участника СВО. Как получить ежемесячное пособие, как организовать уход за детьми, престарелыми родителями на этот период, как поддержать психологически семью ― на эти вопросы во всех деталях отвечают в нашем столичном центре поддержки семей мобилизованных, и эта работа будет расширена, масштабирована для семей контрактников и добровольцев в полной мере, ― отметила Инна Святенко.

Также Инна Святенко напомнила, что в Москве ежемесячное пособие на детей в размере 100 процентов прожиточного минимума ребенка и единовременное пособие молодым родителям семьи участников СВО получат в упрощенном порядке, вне зависимости от уровня обеспеченности семьи, оценки доходов и имущества.

― Важной мерой поддержки является помощь в устройстве в детские учреждения: внеочередное зачисление в детский сад для ребенка уже с 1,5 года. Кроме того, когда с уходом мужа, отца в зону СВО меняется весь уклад жизни семьи, нередко требуются места в саду или школе ближе к дому, группе продленного дня. Сад или продленка при этом будут для семьи бесплатными, ― сказала Инна Святенко.

Парламентарий добавила, что детей также обеспечат бесплатным питанием в школе либо колледже, город берет на себя оплату занятий в кружках и секциях дополнительного образования в школах и учреждениях дополнительного образования.

― Очень важно помочь старшим членам семьи защитников Отечества. В перечень мер поддержки входит социальное обслуживание на дому, первоочередное направление в дома ветеранов и другие стационарные учреждения социального обслуживания независимо от состава семьи. Уход, присмотр за престарелыми родителями нужен постоянный, и при формировании мер поддержки этот фактор был учтен в полной мере. Теперь все эти формы поддержки будут распространены и на семьи контрактников, добровольцев, ― заключила сенатор.

Метки: ,

Выбор редактора