Новости

Депутат МГД Артемьев: Добровольный квалификационный экзамен стимулирует здоровые карьерные амбиции

27/02/2023
На фото депутат Московской городской Думы, летчик-космонавт Российской Федерации Олег Артемьев. Фото: скриншот с онлайн-сервиса для хостинга и просмотра видео RuTube
На фото депутат Московской городской Думы, летчик-космонавт Российской Федерации Олег Артемьев. Фото: скриншот с онлайн-сервиса для хостинга и просмотра видео RuTube

Добровольный квалификационный экзамен в 2023 году начнется 6 апреля, проект, запущенный по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина, помогает студентам и выпускникам вузов найти работу в столичных крупных компаниях. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил депутат Московской городской Думы, летчик-космонавт Российской Федерации Олег Артемьев.

— Развитие рынка труда, создание возможностей для работников и работодателей — большое направление экономической политики, которую проводит мэр Москвы Сергей Собянин. В Москве работает разноформатная, многокомпонентная система помощи в трудоустройстве, и добровольный квалификационный экзамен — один из этих форматов. Интерес к нему растет, — заявил Олег Артемьев.

Депутат напомнил, что в 2022 году в экзамене участвовали свыше 27 тысяч студентов и выпускников из России и зарубежных стран, а партнерами стали 117 крупных работодателей столицы.

— Тестирование прошло по 70 профессиям, что позволило охватить максимально широкий спектр направлений городской экономики, а приглашения на работу получили свыше 300 молодых специалистов, — пояснил парламентарий.

По словам депутата, здоровые амбиции в карьере являются хорошим внутренним стимулом.

— Студентов, выпускников с желанием расти и развиваться в профессии, становиться лучшими из лучших, ищут все работодатели. Добровольный квалификационный экзамен позволяет выявить таких ребят и дать им все инструменты для того, чтобы найти хорошее место работы в сильной столичной компании, добиваться своих карьерных целей, — считает депутат Мосгордумы.

Олег Артемьев подчеркнул, что рост интереса к добровольному квалификационному экзамену свидетельствует о том, что вопрос качества образования, его востребованности волнует все общество.

— Тестирование помогает студентам старших курсов, выпускникам оценить свои силы в тех или иных профессиональных сферах, выявить пробелы, если нужно, то и заполнить их, а компаниям — выявить лучших и перспективных, понять, какие специалисты придут и, в свою очередь, спланировать процесс адаптации, передачи практических навыков. Это хороший инструмент и интерес к нему будет расти и в будущем, — заключил Олег Артемьев.

Метки: ,

Выбор редактора