Новости

Степан Орлов: Хаб на «Рижской» станет ключевым узлом обновленной транспортной системы Москвы

01/03/2023
На фото заместитель председателя Московской городской Думы Степан Орлов. Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
На фото заместитель председателя Московской городской Думы Степан Орлов. Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Транспортно-пересадочный узел «Рижская» будет серьезно обновлен, а после окончания работ он станет ключевым узлом обновленной транспортной системы столицы. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил заместитель председателя Московской городской Думы Степан Орлов.

― Радикальное обновление транспортной системы столицы ― один из важнейших проектов, которые успешно реализует в Москве мэр Сергей Собянин. И результаты этих перемен заметны всем. Благодаря развитию всех видов общественного транспорта, наземного и подземного, рельсового и шоссейного, переходу на транспорт, работающий на электротяге, а также благодаря рекордному по масштабам и скорости строительству метро, прокладке новых магистралей, тоннелей, шоссе и развязок, обновлению имеющихся и внедрению абсолютно новых средств и принципов организации передвижения, таких как городские электрички МЦД, каршеринг и электрические речные трамвайчики, Москва преобразилась на наших глазах. Каких-то 10-12 лет назад наш город был совершенно иным, ― рассказал Степан Орлов.

Парламентарий подчеркнул, что особо нужно отметить комплексный подход к развитию города.

― Недостаточно просто запустить новые поезда, построить платформы и станции ― нужно тщательно спланировать, как и где пассажиры будут делать пересадки, продумать все до мелочей. Тогда людям будет по-настоящему удобно, и те решения, которые предлагаются для москвичей, будут востребованы. Проект обновления ТПУ на «Рижской» ― это пример реализации такого комплексного подхода. Сюда станут прибывать пассажиры Московских центральных диаметров — действующего D2, будущих D3 и D4, а также двух станций метро. Здесь можно будет сделать удобную пересадку ― и двигаться дальше, ― отметил вице-спикер Мосгордумы.

Степан Орлов добавил, что данный проект особенно значим для соседних локаций — районов Мещанский, Алексеевский и Марьина Роща.

― Здесь живут свыше 200 тысяч человек. Все они смогу перемещаться по городу по-новому: быстрее, комфортнее, логичнее, спокойнее. Одновременно с обновлением пересадочного узла станут развиваться участки, находящиеся вдоль железнодорожных путей. Так рост транспортной системы будет менять облик всего города, выводить качество жизни в столице на принципиально новый уровень, ― заключил Степан Орлов.

Метки: ,

Выбор редактора