Новости

Директор музея-заповедника «Коломенское» отчиталась о работе комплекса за прошлый год

17/03/2023

Директор музея-заповедника «Коломенское» отчиталась о работе комплекса за прошлый год на очередном заседании Совета депутаты муниципального округа (МО) Нагатинский Затон. Встреча прошла в управе районе Нагатинский Затон 15 марта.

— Сегодня наш музей-заповедник является излюбленным местом посещения жителей города и гостей столицы. Поэтому приоритетным направлением в работе музея-заповедника по-прежнему остается создание современной комфортной среды для жителей Южного административного округа, москвичей и гостей столицы на территории музея — заповедника «Коломенское», — сообщила руководитель.

Она рассказала, что фондовая коллекция Московского государственного объединенного музея-заповедника является единой для территорий Коломенское–Измайлово и насчитывает 173927 музейных предметов. Коллекция музея представляет собой уникальное исторически сложившееся собрание произведений иконописи, живописи, декоративно-прикладного искусства, археологических материалов, нумизматики, предметов этнографии, рукописных и старопечатных книг, графики, письменных источников, предметов вооружения, малых архитектурных форм. Всего 12 коллекций, включая коллекцию «Драгоценные металлы», — сообщила руководитель.

Она сообщила, что в прошлом году проведена активная работа по публичному показу музейных предметов, музейных коллекций, количество новых выставок (экспозиций) – 33 в том числе — 5 выездных выставок региональных, 4 виртуальные выставки и 4 выставки-мероприятия.

Наиболее масштабные и интересные выставочные проекты МГОМЗ в 2022 году: «От Аввакума до Агафьи. Наследие старообрядчества».  Выставка была приурочена к празднованию 400-летия со дня рождения священника Русской церкви протопопа Аввакума, наиболее видного деятеля старообрядчества в период его возникновения; «КиноКоломенское». Коломенское как историческая территория на протяжении XX-XXI веков было местом съемок самых знаменитых советских и российских фильмов, вдохновляло лучших режиссеров и великих артистов; «Петр I. Мифы и легенды».  У каждого времени – свой образ Петра I. Выставка представила тему формирования и эволюции  образа Петра I с начала XVIII века до сегодняшнего дня. Каким выглядит  царь-реформатор в глазах современного человека; «Ёлки нашего детства». Выставка посвящена елочным украшениям, новогодним, рождественским праздникам и традициям. Вызвала большой интерес у москвичей и гостей столицы; «Про деньги». Выставка посвящена становлению Отечественной валюты и реформам, способствовавшим её укреплению; «Открытое хранение. Печи и изразцы». Экспозиция представила зрителю часть лучшей музейной коллекции изразцов в России — многочисленные керамические изделия XVII столетия, которые по праву считаются периодом расцвета русского изразцового искусства.

Всего в 2022 году проведено 6930 экскурсий,  из них на территории Коломенское – 5753, на территории Измайлово – 1117. Количество посетителей экспозиций и выставок – 991,3 тыс. чел. (в 2021 году  219 тыс. чел.).

В 2022 году проведено 1084 музейных занятий и мастер-классов, 287 лекций для организованных и сборных групп посетителей на всех территориях музея. В процентном соотношении музейных занятий в 2022 году было проведено на 57,8 % больше, а лекций — на 83 % больше, чем в 2021 году.

По итогам 2022 года на территории Коломенского было проведено 785 церемоний бракосочетания. В 2022 году было напечатано 4 научно-популярных издания и 6 брошюр, общее количество 10000 экземпляров. Выпущены юбилейные издания «Коломенское-100» в двух томах, посвященные 100-летию музея-заповедника.

Фото: Валерий Гук

Метки: , , , , ,

Выбор редактора