Новости

Депутат МГД Артемьев: Центр исследования в области электротранспортных средств поможет отрасли в развитии

03/04/2023
На фото депутат Московской городской Думы, летчик-космонавт Российской Федерации Олег Артемьев. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
На фото депутат Московской городской Думы, летчик-космонавт Российской Федерации Олег Артемьев. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Созданный по поручению мэра Москвы Сергея Собянина Центр исследования и разработки в области электротранспортных средств поможет отрасли электромобилестроения в развитии и наращивании технологического суверенитета России. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил депутат Московской городской Думы, летчик-космонавт Российской Федерации Олег Артемьев.

― Использование возобновляемых видов топлива — это не мода, а приближающаяся необходимость. Безусловно, с этим трудно смириться некоторым скептикам, которые не верят, что в России может быть развернута инфраструктура, которая позволит ездить на наши расстояния на электромобиле. Но это не отменяет необходимости снижения выбросов, сдерживания автомобилизации и использования нефтепродуктов. А значит ― нам нужны лучшие технологические решения, новые разработки, которые убедят массового потребителя в преимуществах электродвигателей, надежности как самих машин, так и создаваемой для них инфраструктуры. Центр исследования и разработки в области электротранспортных схем позволит сосредоточить усилия на создании таких решений, ― сказал Олег Артемьев.

Депутат отметил, что это возможность привлечь лучшие умы и создать платформу, которая будет работать на российских компонентах, задаст стандарты для отечественных моделей. 

― При этом надо помнить, что дело не только в технических усовершенствованиях. Это вопрос достижения технологического суверенитета в отрасли электромобилестроения, ― пояснил депутат Мосгордумы.

Парламентарий также подчеркнул, что Москва уже ведет большую работу в этой отрасли. 

― Город переходит на электробусы, закупается самая современная техника нашего, российского производства, растет число современных, быстрых зарядных станций. Сейчас для того, чтобы простимулировать бизнес-инициативы в сфере разработки, выпуска, сервисного обслуживания электротранспорта, применяется и кластерный подход ― объединение работает на базе ОЭЗ «Технополис «Москва», в него входят уже больше 40 компаний, ― рассказал депутат.

По словам Олега Артемьева, для того, чтобы применение электромобилей было более массовым, нужно шире применять различные стимулирующие меры. 

― В этой отрасли есть большой потенциал роста, поле для развития идей и новых проектов, ― заключил Олег Артемьев.

Метки: ,

Выбор редактора