Новости

Депутат МГД Артемьев: Электромобили в такси и каршеринге ускоряют переход на экологичные технологии

06/04/2023
На фото депутат Московской городской Думы Олег Артемьев. Фото: скриншот с онлайн-сервиса для хостинга и просмотра видео Rutube
На фото депутат Московской городской Думы Олег Артемьев. Фото: скриншот с онлайн-сервиса для хостинга и просмотра видео Rutube

Расширение столичного парка такси и каршеринга за счет отечественных электромобилей будет способствовать продвижению перехода на более экологичные и бережливые технологии. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил депутат Московской городской Думы Олег Артемьев.

― Грядущий и неизбежный отказ от двигателей внутреннего сгорания будет серьезным цивилизационным сдвигом, сравнимым с переходом от гужевого транспорта к автомобилям. <…> Мы должны научиться во всех возможных случаях выбирать более экологичные, более бережливые технологии. Закупка две тысячи электромобилей завода «Москвич» для парка такси и каршеринга, которую анонсировал мэр Москвы Сергей Собянин ― шаг, который как поможет внедрению новых технологий, так и даст возможность водителям освоить новый вид техники, сделать его привычным для автолюбителей, пассажиров, ― отметил депутат.

По словам Олега Артемьева, принципиально важно, что на улицы города выйдут электромобили, произведенные в Москве: в столице выпускается лучшая техника, над которой работают лучшие специалисты страны, и они делают ее для московских пассажиров ― тех, кто живет и работает рядом.

― Это очень важное чувство патриотизма ― когда ты понимаешь, что делаешь свою работу для тех, кто тебе дорог, и пользуешься продукцией, которая произведена у нас в Москве, ― подчеркнул Олег Артемьев.

Депутат Мосгордумы добавил, что столица вышла на лидирующие позиции в сфере закупок электротранспорта. Рельсовый транспорт города также работает на возобновляемом виде топлива. По словам депутата, пользоваться современным и экологичным транспортом в Москве могут миллионы людей.

― Его выбирают вне зависимости от достатка, потому что это быстро и удобно, и это очень важная тенденция ― так формируется экологическое сознание. Эти сдвиги в общественном сознании и технологиях отразятся на каждом москвиче ― внедрение новых решений приведет к снижению выбросов и улучшению экологической обстановки, а это положительно скажется на поддержании здоровья всех москвичей, ― подчеркнул депутат.

Метки: ,

Выбор редактора