Новости

Михаил Горемыкин: Память о событиях Великой Отечественной войны навсегда в наших сердцах

22/06/2023
Фото: страница Михаила Горемыкина в социальных сетях

В школе №1770 района Нагатинский Затон состоялось памятное патриотическое мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби в четверг, 22 июня. Основной его целью стало воспитание у обучающихся чувства патриотизма, гражданственности и уважительного отношения к героическому прошлому страны.

— 22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в нашей истории, начало Великой Отечественной войны. День памяти и скорби напоминает нам обо всех погибших в боях, всех тех, кто ценой своей жизни защищал в суровые годы наше Отечество. Педагоги школы в этот день рассказали ребятам о том, сколько горя принесла война нашему народу, сколь тяжки были испытания, выпавшие на детские плечи, — отметил директор школы №1770, депутат муниципального округа Нагатинский Затон Михаил Горемыкин.

Фото: страница Михаила Горемыкина в социальных сетях

В ходе патриотического мероприятия ребята узнали о тяжелых трудовых буднях подростков в тылу, об их отваге в партизанских отрядах и на фронте. Полной победой закончилась война советского народа против германского фашизма. Но велика и горька оказалась цена этой победы. Наша страна потеряла в страшной войне около 27 миллионов человек. Советские солдаты подарили нам мирное небо и счастливую жизнь. Но не все вернулись домой с той войны. Вниманию ребят представили видеозаписи с воспоминаниями фронтовиков и их заветами. Школьники еще раз послушали рассказы о героизме, мужестве и стойкости советских солдат, обсудили их.

Кстати, в мае этого года музейный комплекс школы №1770 стал победителем Городского смотра-конкурса музейных комплексов образовательных организаций города Москвы «Помним героев войны и Победы», посвященного Дню Великой Победы в Великой Отечественной войне.

Всего в состязании приняли участие порядка 400 музеев военно-исторической направленности. В список лучших вошли 75 комплексов. Торжественная церемония награждения состоялась в Музее Победы.

— Школьный музей — это особое культурное пространство, где события прошлого получают новую жизнь. История перестает для ребят быть просто рассказом со страниц учебника, становится наглядной и понятной. Мы никогда не забудем призывов ветеранов беречь память о героических днях 1941-1945 годов, потому что так можно найти верную дорогу в жизни. Никто и ничто не будет забыто. Память о событиях Великой Отечественной войны навсегда в наших сердцах, — отметил Михаил Горемыкин.

Директор школы напомнил, что в течение года в школе проходят классные часы, посвященные Великой Отечественной войне, звучат реальные истории подвигов, стихотворения военной поры и песни эпохи Победы. Воспитанники обсуждают историю и значимость проекта «Бессмертный полк», который появился около 10 лет назад, а сейчас стал мировым движением по сохранению личной памяти о поколении Великой Отечественной войны. Ребята говорят о важности сохранения исторической памяти, героическом подвиге советского народа.

Метки: , , , ,

Выбор редактора