Новости

Депутат Наталья Коршунова рассказала о результатах работы антинаркотической комиссии «КиберДружины ЮАО»

21/07/2023
Фото: страница Натальи Коршуновой в социальных сетях

Руководитель проекта «Кибердружина ЮАО», депутат муниципального округа Нагатинский Затон Наталья Коршунова приняла участие в заседании антинаркотической комиссии, состоявшемся в префектуре ЮАО в четверг, 20 июля.

Темой рабочей встречи стало обсуждение результатов мониторинга информационного пространства сети интернет на предмет выявления и пресечения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.
В заседании антинаркотического штаба приняли участие главы управ Южного округа столицы, сотрудники правоохранительных органов и сферы здравоохранения.
Представители профильных ведомств и учреждений ЮАО рассказали об организованном взаимодействии и принимаемых мерах по противодействию незаконному обороту наркотических средств.

Фото: страница Натальи Коршуновой в социальных сетях

С докладом о результатах работы «КиберДружины ЮАО» в 2022 году и первом полугодии 2023 года выступила руководитель проекта, депутат муниципального округа Нагатинский Затон Наталья Коршунова.

— «Кибердружина ЮАО» – это общественное волонтерское движение, активно борющееся с опасным и противозаконным контентом в сети. Задачи участников проекта: формирование у граждан цифровой культуры, борьба с противоправным контентом в интернете, общественный контроль соблюдения законодательства РФ, регулирующего правоотношения на онлайн-ресурсах, — сообщила Наталья Коршунова.

Кроме того, она рассказала собравшимся, что в настоящее время штаб Кибердружины взаимодействует с 19 волонтерами юга Москвы. Работа выстраивается согласно плану «Кибердружины ЮАО на 2023 год.

Так, в период с января по декабрь 2022 года штаб «Кибердружины ЮАО» отобрал и направил в ЦПЭ УВД по ЮАО 3388 ссылок: в январе — 301, в феврале — 323, в марте — 395 ссылок, в апреле — 400, в мае — 263, в июне — 266, в июле — 270, в августе — 227, в сентябре — 218, в октябре — 228, в ноябре — 372, в декабре – 125. Итого 2752 ссылок с января по октябрь 2022 задокументировали и направили в Роскомнадзор. Ноябрь и декабрь в настоящее время находятся на рассмотрении.
В период с января по декабрь 2022 года в штаб «Кибердружины ЮАО» по антинаркотическому направлению волонтеры направили 2934 ссылки. По итогу в 2692 из них Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций подтвердила наличие материалов с противоправным контентом.

За 2022 год волонтеры проекта «Кибердружина ЮАО» провели 120 лекций по информационной безопасности в учебных заведениях ЮАО с общим охватом аудитории более 1000 учащихся. Также в июне, в канун Международного дня борьбы с употреблением наркотиков, активисты организовали выставку социальных плакатов «Нет наркотикам!» на городском антинаркотическом фестивале. В программп приняли участие ученики образовательных учреждений юга столицы. На фестивале провели конкурс тематических граффити.

За 2022 год волонтеры проекта создали 24 афиши о различных видах онлайн- мошенничества. Они информируют о том, как не стать жертвой мошенников, дают советы, как поступить в случае, если злоумышленники уже связались с потенциальной жертвой.

В ноябре 2022 года в холле префектуры ЮАО открылась выставка с вышеописанными афишами, где любой желающий мог ознакомиться с представленными материалами.

Итогом заседания комиссии стала формулировка рекомендаций для всех заинтересованных служб профилактики продолжить осуществление комплекса оперативно-профилактических мероприятий, направленных на выявление и пресечение преступлений и правонарушений, связанных с распространением и употреблением наркотиков и иных психоактивных веществ.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора