Новости

Собянин рассказал об успехах московских предприятиях в сфере машиностроения

04/09/2023
На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Владимир Новиков, пресс-служба мэра и Правительства Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о росте выпуска продукции машиностроения в столице. Так, в столице производство станков, кузнечно-прессового, литейного и другого оборудования для обработки твердых материалов увеличилось на 91,8 процента.

Еще в первой половине 2023 года выпуск гидравлических и пневматических двигателей, турбин, насосов, компрессоров и других машин общего назначения вырос в Москве на 35,7 процента по сравнению тем же периодом 2022 года.

Сергей Собянин также рассказал о результатах некоторых столичных производств этой сфере. На сайте газеты «Южные горизонты» отечественный производитель систем и насосов для судостроительной, нефтегазоперерабатывающей, атомной и ракетно-космической отраслей промышленности АО «Лопастные гидравлические машины» в 2022 году получил грант на возмещение части затрат на приобретение станочного оборудования.
Также его руководство направило сэкономленные средства на дооснащение производства, уточнил Сергей Собянин. Благодаря этому планируемый объем отгрузок продукции в 2023 вырос на восемь процентов по сравнению с 2022 годом.

— Одной из важнейших задач новой индустриализации является возрождение отечественного машиностроения. После нескольких десятилетий депрессии эта отрасль промышленности переживает настоящий подъем, — рассказал мэр Москвы в блоге на своем персональном сайте.

Добавим, что продукция столичного машиностроения пользуется огромным спросом внутри страны.

Метки: , , , , , , , , , , ,

Выбор редактора