Новости

Вице-спикер МГД Орлов: Проект Главархива Москвы для школьников покажет новые грани изучения истории

05/09/2023
На фото заместитель председателя Московской городской Думы, председатель комиссии столичного парламента по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов. Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
На фото заместитель председателя Московской городской Думы, председатель комиссии столичного парламента по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов. Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Проект Главархива Москвы для школьников покажет новые грани изучения истории молодому поколению. Такое мнение а беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» выразил вице-спикер Московской городской Думы Степан Орлов.

― Изучение истории в школе должно выходить за рамки класса, иначе не возникает личной связи, не рождается осознания закономерностей исторического процесса, понимания связей между событиями, между прошлым семьи и историей страны. Форматов для этого немало – наши ребята занимаются в поисковых отрядах, ходят в музеи и на выставки, учатся работать с базами данных. Проект Главархива ― яркий пример того, как можно дать заинтересованным ученикам более широкие возможности, открыть им новые грани изучения, казалось бы, привычного школьного предмета, ― сказал Степан Орлов.

Вице-спикер Мосгордумы напомнил, что в рамках нового проекта школьники будут исследовать личные дела известных студентов, преподавателей Московского императорского университета.

― Отследить судьбу человека от студенчества до его «пика» по документам и артефактам – интереснейший ракурс. Школьники по сути начинают изучать собственных ровесников – тех, кто буквально на год–два их старше, и далее могут узнать, как события в России, в мире, в науке влияли на них. Это повод представить себя на месте, например, Федора Тютчева, Евгения Вахтангова, Василия Ключевского. Это поможет развить не только эрудицию и кругозор, но и эмпатию в широком смысле, добиться от юного исследователя сопереживания тем, кто жил много лет назад, создать эмоциональную связь не просто с персонажами учебников, но с людьми, судьбами, а вместе с тем – и судьбой нашей Родины, ― считает парламентарий.

По словам Степана Орлова, такие проекты несут сильнейший патриотический заряд. 

― Данный подход должен быть неотъемлемой частью как образовательного, так и воспитательного процесса. Создавать для молодого поколения возможность получить всесторонние и качественные знания ― цель, которую декларирует при развитии нашей социальной сферы мэр Москвы Сергей Собянин, и патриотический компонент должен быть частью этой работы, ― заключил Степан Орлов.

Метки: ,

Выбор редактора