Новости

Школьники района узнали о жизненном пути и великих открытиях путешественника Федора Конюхова

21/11/2023
Фото: страница Лидии Рузиной в социальных сетях

Учащиеся школы №463 имени Героя Советского Союза Дмитрия Медведева 21 ноября побывали на встрече с Сергеем Сергеевым – руководителем экспедиционного штаба российского путешественника, воздухоплавателя, альпиниста и художника Федора Конюхова.

Тема встречи: «Великие русские путешественники. Федор Конюхов – наш современник, человек-легенда».

— Встреча прошла очень душевно, познавательно, ребята смогли ответить на сложные вопросы из области географии и географических открытий. При прослушивании рассказов о Федоре Конюхове все время казалось, что это сценарии к фильму. Все два часа как на одном дыхании. Какие экспедиции, маршруты! Дети остались довольны. Каждый раз на таких встречах — новое знакомство, новые впечатления, — рассказала директор школы, депутат муниципального округа Нагатинский Затон Лидия Рузина.

Напомним, 12 декабря исполнится 71 год со дня рождения Федора Конюхова. Его имя знают во всем мире. Он совершил более 50 экспедиций в самые опасные и неизведанные точки земного шара. Установил 25 мировых рекордов, часть из которых занесли в Книгу рекордов Гиннесса. Совершил 4 кругосветных плавания, 17 раз пересек Атлантику. Стал первым человеком на Земле, который смог достичь 5 полюсов нашей планеты: Северный и Южный географические, Полюс относительной недоступности в Северном Ледовитом океане, Эверест (полюс высоты), мыс Горн (полюс яхтсменов). Кроме того, ему первому удалось выполнить программу Adventurers Grand Slam («Большой шлем приключений»), включающую в себя Северный и Южный полюса, а также 7 вершин мира, в том числе Эверест.

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора