Новости

Депутат Мосгордумы Артемьев: Экстренная авиация стала неотъемлемой частью столичной медицины

08/12/2023
На фото депутат Московской городской думы, летчик-космонавт РФ Олег Артемьев. Фото: скриншот с онлайн-сервиса для хостинга и просмотра видео Rutube
На фото депутат Московской городской думы, летчик-космонавт РФ Олег Артемьев. Фото: скриншот с онлайн-сервиса для хостинга и просмотра видео Rutube

Экстренная авиация стала неотъемлемой частью столичной медицины, и ее необходимо развивать, чтобы обеспечивать безопасность горожан. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил депутат Московской городской Думы, летчик-космонавт Российской Федерации Олег Артемьев.

― Авиационная служба экстренного реагирования ― это необходимая, неотъемлемая часть медицины мегаполиса. Быстро, без пробок, промедлений доставить в больницу пострадавших в пожаре, ДТП ― это важнейшие задачи, которые берет на себя служба. С начала года пилоты выполнили более 190 экстренных вылетов, так что это уже не единичная, не уникальная практика, а постоянная, текущая нагрузка, ― сказал Олег Артемьев.

Депутат Мосгордумы отметил, что медицина катастроф требует особых навыков и оборудования. 

― Все необходимое в условиях Москвы у столичной службы есть – это пять пожарных, пять санитарных вертолетов, а также вертолет-разведчик для мониторинга обстановки при крупных происшествиях, ― рассказал депутат МГД.

По словам Олега Артемьева, Москва постоянно модернизирует авиационно-техническую базу. 

― Открыт цех планового техобслуживания и ремонта воздушных судов, что скажется на сроках ремонта, обслуживания техники. Вертолетные площадки становятся частью инфраструктуры медучреждений ― один уже есть в Коммунарке, второй, как подтвердил мэр Москвы Сергей Собянин, готовится к запуску в НИИ скорой помощи имени Склифосовского, ― добавил Олег Артемьев.

Парламентарий уточнил, что экстренная авиация – это не только техника, но и люди, персонал с высочайшим уровнем подготовки. 

― Кадровая работа, развернутая в Москве, позволяет готовить пилотов, постоянно повышать квалификацию ― для этого развернут собственный учебный центр службы, который открылся год назад. Благодаря такой работе Москва готова к сложным вызовам, к происшествиям любой сложности, ― заключил парламентарий.

Метки: ,

Выбор редактора